Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Уходя с теледебатов, гасите свет

 

4 декабря оппозиционные кандидаты всем отрядом совершили информационный марш-бросок в прямой эфир Белорусского телевидения.

Теледебаты  после долгого (16 лет) отсутствия вернулись в Беларусь и обнаружили, что позицию действующих властей защищать некому. В телестудии – одни оппозиционеры…

Владимир Некляев успел не только принять участие в дебатах, но и посмотреть их по телевизору. Покинув студию Первого канала примерно на четырнадцатой минуте, поэт-правдоруб задержался в холле Белтелерадиокомпании и следил за дальнейшим развитием событий по установленным там мониторам.

Видео дня. Владимир Некляев был на дебатах, да весь вышел

 

В заслугу восьми оставшимся в студии кандидатам уже ставят то, что они не поддались на попытки ведущих спровоцировать их на критику соперников. Григорий Костусёв отказался от щедрого предложения пройтись по «пророссийским кандидатам», Дмитрий Усс продолжал гнуть свою линию на прозрачный подсчет голосов избирателей, Николай Статкевич звал сограждан на Площадь.

Андрей Санников спрашивал соучастников теледебатов, видел ли кто из них избирателей, поддерживающих Лукашенко. Судя по тому, что его вопрос повис в воздухе, все же видели…

Цитата дня. Николай Статкевич: «Если верить БТ, то у тебя заоблачный рейтинг, а у нас он ниже плинтуса. Тогда чего ты боишься? Проведи честные выборы и докажи всем свое преимущество… И тогда миллиарды долларов пойдут с Запада в белорусскую экономику, и президенты, и премьеры нормальных стран не будут бегать, а в очередь выстроятся, чтобы приехать к тебе».
Тем временем ведущие теледебатов Юрий Прокопов и Андрей Кривошеев скрупулезно подсчитывали упоминания фамилии действующего президента (55 раз), пытались рассказывать анекдоты (один раз) и шутить (типа "что-то кандидат Усс у нас провисает"). Минут пять они вообще не контролировали ситуацию в студии: в ответ на вопрос по экономике Статкевич клеймил режим и обращался к Лукашенко, как будто тот тоже присутствовал на дебатах. А на последней минуте кандидаты и вовсе не дали ведущим прокомментировать теледебаты от имени избирателей.

В общем, у телезрителей сложилось впечатление, что вели теледебаты именно оппозиционные политики, а не сотрудники БТ.

Световой день 4 декабря у кандидатов в президенты проходил не столь бурно. Андрей Санников встретился с избирателями Жодино в городском доме культуры «Ровесник».

Владимир Некляев посетил рынок «Ждановичи» и подписал символический договор, в котором пообещал, что после его победы на выборах предпринимателям разрешат нанимать на работу не только родственников, уменьшатся штрафы, будет упрощена налоговая система, сократятся арендные выплаты, а парламент примет закон о малом и среднем бизнесе. Один из предпринимателей на радостях вручил Некляеву своего сына Никиту: мол, верю настолько, что готов доверить даже свое будущее.

Во избежание инсинуаций сообщим, что позже кандидат все же вернул малыша отцу, пожелав «расти счастливым».  

«Вконтакте» у Ярослава Романчука
3384 друга, 286 поклонников
4 подарка (из них 2 государственных флага Беларуси и 1 чертик)
1007 записей, 6 видео- и 1 аудиозапись
Среди любимых игра – прятки и догонялки.
Любит веселых гостей, но вовремя уходящих домой.

Ну, так мы тогда пошли…

Ярослав Романчук собрал своих новых друзей по социальной сети «Вконтакте», которые появились у политика в ходе проведенного им конкурса «Померяйся  друзьями!». Надо было приглашать посетителей своих страниц стать друзьями Романчука, выигрывал обладатель наибольшего количества общих с Романчуком друзей. В итоге главный приз — флаг ОГП с автографом кандидата в президенты — достался Марине из Жодино. На встрече с виртуальными друзьями Романчук заявил, что «российские наблюдатели за выборами уже получили указание обращать внимание на все недостатки в ходе избирательной кампании в Беларуси».

Велика все-таки у членов Союза меча и орала вера в помощь заграницы!  

Кстати, о недостатках. Виталий Рымашевский провел встречу с избирателями в здании музыкальной гимназии во Фрунзенском районе Минска. Обычно на оппозиционных акциях нет ни одного микрофона, а тут был даже переизбыток. И обладатель второго микрофона делал все, чтобы помешать кандидату общаться с избирателями.

Но этим оппозиционерам разве угодишь? — Рымашевский намерен пожаловаться в Центризбирком.

А вот в Мозыре на площади Ленина, где проводить агитацию нельзя, но если очень хочется властям, то можно, состоялся концерт звезд белорусской эстрады «За сильную и процветающую Беларусь!». Одним из номеров было выступление заместителя председателя Гомельского облисполкома Петра Кириченко, который не удержался от призыва голосовать на выборах за нынешнего президента. В общем, еще одна жалоба полетит на имя госпожи Лидии Ермошиной.

Жалобная книга ЦИК, поди, уже и так распухла, а голосование-то еще и не начиналось…

Предыдущие публикации из цикла «Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да здравствуют демократические кандидаты! Уберите мурло от власти!
  • некляев молодец!!!!!!1
  • Клоуны.
  • Некляев разумно поступил! К чему эти перепалки с ведущими, главного оппонента-то и небыло!