Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Украинские социологи уже готовы поздравить Лукашенко с победой


Экзит-полы на президентских выборах 19 декабря будут проводить три организации. По информации Центризбиркома, комиссия по проведению социологических исследований при Национальной академии наук выдала лицензии на данный вид экспресс-опросов двум белорусским структурам и одной иностранной. Опрашивать избирателей на выходах с участков будут интервьюеры аналитического центра «ЭкооМ», Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» и компании «TNS-Украина».

Первые две структуры уже проводили подобные опросы — на референдуме 2004 года и на президентских выборах 2006 года. Тогда результаты их экзит-полов фактически совпали с официальными результатами выборов, объявленными Центризбиркомом.

Сергей МусиенкоКак рассказал Naviny.by руководитель аналитического центра «ЭкооМ» Сергей Мусиенко, центр планирует задействовать для экзит-пола порядка 300 человек, которые будут работать на 100 участках по стране.

«Сейчас как раз подводятся итоги очередного, уже сотого в истории центра, национального опроса, на основе которого и будет строиться выборка для экзит-пола, — рассказал Сергей Мусиенко. — Костяк интервьюеров у нас сохранился с прошлых кампаний, но все, кто будет работать на выборах, прошли дополнительный инструктаж. Особенно, те, кто будет опрашивать на селе, так как это самый трудный участок работы».

Компания же «TNS-Украина» в Беларуси работает впервые (как и впервые к экзит-полу допущена иностранная компания). Однако опыт проведения экзит-полов и в целом участия в крупных политических кампаниях у украинских социологов большой. У себя в Украине, а также в других постсоветских странах и государствах Восточной Европы «TNS-Украина» участвовала более чем в 20 электоральных кампаниях. Первый экзит-пол компанией был проведен еще в 1998 году.

«TNS Украина» входит в группу маркетинговых компаний TNS со штаб-квартирой в Лондоне. TNS работает в 70 странах и по годовому обороту лидирует в Европе среди исследовательских компаний. В состав «TNS Украина» входит первое в истории постсоветской Украины агентство маркетинговых и социально-политических исследований SOCIS, являющееся полноправным членом международной маркетинговой ассоциации «Gallup International Association».

Правда, в таком солидном портфолио компании есть и темная страничка — на последних президентских выборах в Украине компанию обвинили в подтасовке социологических данных.

Николай ЧуриловКак сообщил Naviny.by руководитель обеих структур (SOCIS и «TNS Украина») доктор социологических наук Николай Чурилов, проводить экзит-пол на выборах президента Беларуси «TNS Украина» будет по заказу телеканала ОНТ.

«Ваш канал провел предварительный анализ компаний, которые могут работать на этом рынке, и в результате выбрал нашу компанию», — рассказал Николай Чурилов. По его словам, преимущество «TNS Украина» в том, что компания может использовать самые передовые наработки и методики всей сети TNS.

«Каждый раз при выполнении заказа мы ставим штаб-квартиру в известность и при необходимости получаем оттуда методическую либо техническую помощь», — говорит Николай Чурилов.

Непосредственно в Минске в день выборов будут работать пять сотрудников SOCIS — они займутся координацией. Интервьюировать же избирателей на выходах с участков будут 900 временно привлеченных сотрудников из числа студентов белорусских вузов. Интервьюеры уже отобраны и прошли специальное обучение.

«TNS Украина» будет проводить опрос на 300 избирательных участках, в том числе на 58 участках в Минске. Планируется, что на одном участке одновременно будут работать три интервьюера. «Два человека будут опрашивать избирателей, а один — греться, учитывая, какая погода ожидается в Беларуси в день выборов», — отметил Николай Чурилов.

На каждом участке планируется опросить 35-36 человек, таким образом всего в экзит-поле будет задействовано более 10 тысяч избирателей по всей стране.

Как пояснил украинский социолог, информация от интервьюеров будет уходить непосредственно в Киев, в офис «TNS Украина» и после обработки возвращаться уже к заказчику.

Следует отметить, что «TNS Украина» будет работать не на пустом месте. За время подготовки к проведению экзит-полов украинская компания провела в Беларуси два предварительных социологических исследования.

«Первое мы провели в конце ноября, буквально сегодня заканчиваем анализ результатов второго исследования, — рассказал Николай Чурилов. — Эти данные нам необходимы, чтобы качественно контролировать ход экзит-полов, чтобы не было явных перекосов в результатах. Если вдруг где-нибудь выяснится, что у одного из кандидатов в конце ноября было, допустим, 60% поддержки, а в день выборов вдруг стало в три раза меньше, то это может свидетельствовать либо о плохой работе интервьюеров — в таком случае мы будем оперативно менять всю бригаду, либо о фальсификациях».

Николай Чурилов не так пристально следит за развитием и состоянием социологии в Беларуси, но ситуация, когда разные службы дают кардинально противоположные данные по одному и тому же вопросу, что наблюдается в нашей стране, ему хорошо знакома.

«Ручные социологические службы — это абсолютно знакомая ситуация, — отметил руководитель «TNS Украина». — Но что касается меня, то можете быть уверенными, что я не буду подстраиваться под того либо иного политика».

А вот еще одна особенность белорусских выборов — пятидневное досрочное голосование — привела украинского социолога в замешательство: «Когда я узнал об этом, то был, скажем так, в легком шоке. Проводить экзит-пол мы будем только в день выборов и учесть результаты досрочного голосования не сможем».

По мнению руководителя социологической службы «Зеркало-Инфо» Леонида Михейчикова, при столь длительном и специфичном досрочном голосовании экзит-полы не дают реальной картины голосования. «Результат может быть близким к реальному, если досрочно голосует 1-2% избирателей», — отметил Леонид Михейчиков.

У нас же, как известно по опыту прошлых избирательных кампаний, процент проголосовавших досрочно стабильно превышает 20%.

Впрочем, на выборах 2006 года это, к примеру, не помешало аналитическому центру «ЭкооМ» уже к полудню дать первые результаты, которые, как оказалось, мало чем отличались от тех, что озвучил ЦИК вечером.

На этот раз обнародование и периодичность результатов экзит-полов центра «ЭкооМ» будет зависеть от спроса на эту информацию со стороны СМИ, сообщил Naviny.by руководитель центра Сергей Мусиенко.

Однако можно предположить, что белорусские социологические службы, допущенные к выборам, и на этот раз сработают столь же оперативно и точно. С компанией же «TNS Украина» вопрос следует рассматривать в несколько иной плоскости.

Так как заказчиком экзит-пола выступает канал ОНТ, то и право распоряжаться всей полученной информацией также принадлежит каналу ОНТ. Сами украинские социологи ничего распространять не имеют права.

По нашим сведениям, специальный бюллетень о данных экзит-пола, проведенного «TNS Украина», канал ОНТ намерен обнародовать 19 декабря в восемь вечера. Хотя очевидно, что характер получаемой при экзит-полах информации предполагает оперативное информирование. Например, в новостных выпусках.

Опять-таки с учетом белорусской специфики позволим себе сделать еще одно предположение — данные экзит-пола, проведенного кампанией «TNS Украина», попадут в новостные выпуски только в том случае, если они будут, так сказать, вписываться в определенные параметры. В противном случае, отчет украинских социологов надолго ляжет под сукно.

Кстати, несмотря на то, что право собственности на полученные в Беларуси компанией «TNS Украина» данные принадлежит каналу ОНТ, Николай Чурилов позволил себе обнародовать одну цифру — электоральный рейтинг Лукашенко: «По нашим опросам, у Лукашенко сегодня под 70% и его можно поздравить с победой».

Оценить материал:
Средний балл - 2.23 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот иобъяснение: http://nn.by/index.php?c=ar&i=47276
  • Прихвостням Лукашенко доверия нет.
  • А.Зайцев пишет: «… несмотря на то, что право собственности на полученные в Беларуси компанией «TNS Украина» данные принадлежит каналу ОНТ, Николай Чурилов позволил себе обнародовать одну цифру — электоральный рейтинг Лукашенко: «По нашим опросам, у Лукашенко сегодня под 70% и его можно поздравить с победой». Если посмотреть публикации Naviny.by о пропаганде референдума на «наделение Лукашенко правом баллотироваться в президенты еще как минимум один раз - в 2006 году» и формулировке такого права на референдуме со словом «Разрешаете ли вы…» с комментарием Л.Ермошиной, что это часть вопроса «носит чисто психологический характер», то произведенное таким референдумом изменение Конституции должно, как минимум, «чисто психологически» подтверждаться в очередных выборах на «Разрешаете ли вы…» баллотироваться в президенты на еще очередной срок - повышенным кворумом, т.е. в голосовании должны принять участие не менее 50% от общего числа избирателей. Что означает, при количестве избирателей около 6,7 млн. чел. надо чтобы проголосовало более 3,35 млн.чел. При меньшем количестве проголосовавших, будет восприниматься как силовой прием и проявление действия «морали»-«аморали» по Юрию Воскресенскому.
  • ИНТЕРНЕТ - ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ http://belarusvotes.com
  • ЦИК Беларуси выдал три лицензии на проведение экзит-полов на президентских выборах на текущих президентских выборах, сообщает БелаПАН со ссылкой на секретаря ЦИК Николая Лозовика. Лицензии получили аналитический центр "ЭкооМ", Белорусский комитет молодежных организаций и компания TNS-Украина. Первые две являются «дочками» администрации А.Лукашенко, а последняя – украинская компания – отличилась на последних президентских выборах в Украине фальсификацией данных. Претензии к качеству исследований TNS Ukraine выдвинул Сергей Тигипко, обратившись в один из районных судов Киева. В результате затребованной судом первичной отчетности выяснилось, что в ходе социсследования было сфальсифицировано более 30% протоколов. Более примечательным является тот факт, что несмотря на судебный запрет, TNS Ukraine продолжила публиковать «фальсифицированные» данные соцопросов."
  • Как объяснить расхождение в цифрах: http://news.tut.by/elections/207546.html