Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

В Гомеле запретили пикет против досрочного голосования

 

Как сообщили БелаПАН Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный, гомельский горисполком не разрешил правозащитникам провести 10 декабря, в День прав человека, пикет. Правозащитники намеревались на массовом мероприятии объяснить гражданам их право не идти на досрочное голосование.

Отказывая в проведении 10 декабря мирного собрания граждан, чиновники горисполкома сослались на то, что заявители не оплатили услуги коммунальных служб, милиции и медиков, как того требует решение горисполкома. Об этом БелаПАН рассказал Судаленко. Также горисполком мотивировал отказ тем, что для массовых мероприятий в городе есть только одно место — площадка перед ДК "Випра" Белорусского общества глухих, а правозащитники собирались провести пикет на площади Восстания.

"Во всем мире право на проведение мирных собраний не является абсолютным и подлежит некоторым ограничениям. В частности, ограничение прав и свобод личности допускается в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Решение горисполкома в части определения в нашем полумиллионном городе единственного места для их проведения и возложения обязанностей по возмездному заключению договоров с органами правопорядка, медициной и уборкой территории вне всяких сомнений противоречит не только конституционным гарантиям на свободу проведения мирных собраний, но и международным обязательствам нашей страны. Городские власти поставили под угрозу сам принцип права на свободу проведения мирных собраний граждан. Мы планируем это доказать, в том числе, если понадобится, в Комитете ООН по правам человека", — прокомментировал ситуацию Судаленко.

Анатолий Поплавный добавил, что ситуацию усугубляет тот факт, что за проведение мирных собраний без разрешения властей установлена ответственность. Организаторы мирных собраний могут быть подвергнуты крупному денежному штрафу или административному аресту сроком до 15 суток.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева