Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Летопись президентской кампании. Берегись автомобиля!
    11 декабря на жизнь кандидатов в президенты покусились машины…
  2. Задайте вопрос кандидату в президенты Владимиру Некляеву
    13 декабря на сайте Naviny.by пройдет онлайн-конференция с кандидатом в президенты Владимиром Некляевым...

Выборы

Идея Некляева о совместном снятии с выборов поддержки не нашла


Владимир НекляевИдея совместного снятия с выборов не нашла поддержки у кандидатов в президенты. Этот вопрос, по его словам, обсуждался на встрече оппозиционных кандидатов и их представителей 9 декабря.

Из кандидатов на ней присутствовали, помимо Некляева, Виталий Рымашевский, Дмитрий Усс, Виктор Терещенко, а также представители остальных участников президентской кампании. Встреча проводилась в отсутствие СМИ.

Незадолго до переговоров в центре Минска прошел пикет, на котором Владимир Некляев призвал демократических кандидатов одновременно сняться с выборов. «Нам нельзя допустить, чтобы выборы были признаны международными структурами. Если мы все вместе снимем свои кандидатуры — это будет мощный шаг», — заявил политик.

Андрей Санников, который имеет с Некляевым договор о координации совместных действий, идею своего партнера не поддерживает.

«Это его идея и его гипотетическое предложение, над которым он призвал подумать. Но я эту идею не поддерживаю. Я пойду на выборах до конца и до победы, — заявил Санников в интервью БелаПАН. — Я чувствую поддержку людей, чувствую настроения в обществе, и уверен даже не в том, что мы можем победить, а в том, что мы победим однозначно».

По мнению Григория Костусева, вопрос о совместном снятии должен стоять на повестке дня. Но решение должно быть совместным.

«Если кто-то снимается один, а кто-то не снимется, то этот вопрос не стоит даже рассматривать. Я сторонник рассматривания такого вопроса и готов участвовать в переговорах по совместному снятию», — заявил политик в интервью «Еврорадио».

Главное, на взгляд Костусева, чтобы снимались все вместе, — тогда в этом будет смысл.

«Если все напишут заявления, мы все заявления собираем в кучу, сдаем их одному человеку, который несет их в Центральную избирательную комиссию, — тогда это действительно сработает», — сказал заместитель председателя Партии БНФ.

Скептически относится к идее одновременного снятия с выборов всех независимых кандидатов и Ярослав Романчук.

«Я скептически отношусь к идее такого рода поведения. Пока не знаю деталей этого предложения Некляева и аргументов, поэтому нужно сначала с ним ознакомиться. Но для меня оно ново, поскольку мы раньше, когда встречались, такого сценария не рассматривали», — сказал Романчук в интервью БелаПАН. Он также добавил: «Все прекрасно понимают, что среди девяти человек есть люди, которые никогда не будут сниматься».

Также на сегодняшней встрече кандидатов в президенты и их представителей была достигнута договоренность о том, что демократические кандидаты придут на Октябрьскую площадь Минска 19 декабря в 20 часов и вместе с избирателями будут требовать новых выборов без участия в них Александра Лукашенко.

Также участники встречи решили подписать совместное заявление о незаконности участия в выборах Александра Лукашенко.

К договоренностям пока не присоединился Алесь Михалевич — он взял паузу для дополнительных консультаций со своим штабом.

По словам Виталия Рымашевского, переговоры прошли «в очень конструктивном ключе».

«Мы выработали основные положения о том, что акция на площади 19 декабря должна быть общей. Сейчас кандидаты в президенты будут встречаться между собой, оговаривать детали акции, вырабатывать предложения»,
— сказал политик.

В частности, по его словам, нуждается в доработке совместное заявление о незаконности участия в выборах Лукашенко. «Оно большое, на двух листах, его надо почитать более внимательно», — заметил Рымашевский.

Оценить материал:
Средний балл - 3.31 (всего оценок: 23)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Логично, но если остаться, можно попытаться доказать фальсификации - это единственно возможный путь продолжения борьбы. А если уйти - это просто сдаться.
  • лучше сразу уйти, коль шансов нет, с достоинством,и без лишних телодвижений - это тоже поступок.
  • Девять человек - и те не могут договориться между собой о консолидированных действиях. Как же они хотели уговорить пойти за ними всю страну? Лукашенко, скорее всего, для России уже легитимный президент. http://www.lifenews.ru/news/46053
  • А зря...
  • opasno viragaeshcia
  • Ideju dlja Nekljaeva ,bez vsjakogo somnenija, podbrosilo CRU (CIA). Belarusy, gonite etih predatelej svoego naroda za kordon, lutche vsego v Izrailj, hvatit zhratj im belarusskij hleb ne rabotaja.

Интересные Факты

Загрузка ...