Выборы

ЦИК не будет принимать мер реагирования к кандидату Лукашенко


9 декабря Центризбирком рассмотрел заявления оппозиционных политиков о нарушении кандидатом в президенты Александром Лукашенко избирательного законодательства.

Заявления поступили от кандидата в президенты Владимира Некляева, координатора кампании «За справедливые выборы» Сергея Калякина и члена Партии БНФ Галины Семдяновой.

В них, в частности, идет речь о незаконности совещания, которое Лукашенко провел со своими доверенными лицами в Администрации президента. Авторы заявлений указывают, что Избирательный кодекс Беларуси запрещает использовать помещения, занимаемые госорганами, для совершения действий, способствующих выдвижению или избранию кандидата, в случае если другие кандидаты не могут использовать это помещение аналогичным образом.

Помимо этого, Семдянова считает, что Лукашенко нарушил избирательное законодательство при проведении Всебелорусского народного собрания.

Как заявил сегодня на заседании Центризбиркома член ЦИК с правом совещательного голоса, активист Объединенной гражданской партии Сергей Альфер, встреча с доверенными лицами — это исключительно агитационное мероприятие.

Однако зампредседателя ЦИК Вадим Ипатов подчеркнул, что агитация во время совещания в Администрации президента не проводилась, поэтому и нарушения не было.

«Никаких мер реагирования к кандидату и его доверенным лицам ЦИК принять не может, так как мнение заявителей основано на поверхностном прочтении Избирательного кодекса», — резюмировала глава ЦИК Лидия Ермошина.

Члены ЦИК пришли к выводу, что кандидат Лукашенко не использовал преимущества своего должностного положения при проведении встречи с доверенными лицами и Всебелорусского народного собрания и единогласно отказали в удовлетворении заявлений оппозиционных политиков.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.89 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Напомним, что 01.10.2010г. А.Лукашенко в ходе пресс-конференции в Минске для российских журналистов заявил, что итоги голосования на президентских выборах 2006г. были сфальсифицированы: "На тех выборах за меня проголосовало 93.5%. Но мы сделали 86%. Нам сказали, это не европейский процент", - сказал Лукашенко. "Европа сказала нам, что это не европейский процент. Вот сделаете европейский процент, и мы признаем Ваши выборы", - пояснил Лукашенко. Вот потому, по его словам, и пришлось изменять процент голосовавших, что понизить процент до "европейского уровня". "Но если сейчас пересчитать все бюллетени", - начал было говорить Лукашенко, но, похоже, понял, что начинает перегибать, и после паузы закончил тему фразой: "Я вообще не знаю, что делать с этими бюллетенями". "но это не ирония", добавил Лукашенко, "это было на самом деле". По официальным данным ЦИК Беларуси за Лукашенко проголосовало 83%. И после этого вы еще считаете гр. Ермошину "толковой" женщиной???
  • valyuna 10.12.2010 // 13:57 nemez пишет: Я уже хочу, чтобы народ испил эту чашу до дна... Так может совершите "камбэк" и будете пить чашу вместе со всеми?Или это не приемлимо,по каким-либо соображениям? Это ж надо так сказать:"Я хочу(!),чтобы народ испил эту чашу до дна..." А Вы имете право на такую хотелку,находясь,проживая за рубежом? Вы видимо не так поняли, что я имел в виду... До дна - значит остался с Лу и дальше... У вас есть варианты избежать этого? И допить с ним вместе, все что он заварил... Ну а как же еще разубедить его сторонников?
  • mister_x 10.12.2010 // 17:28 nemez не без основательно человек говорит, но не могу понять, к чему этот текст именно здесь? Этот текст здесь, чтобы напомнить вам, что еще нужно почитать... Других целей нет...
  • nemez не без основательно человек говорит, но не могу понять, к чему этот текст именно здесь?
  • Новый отрывок от полковника Бородача. Остальное на "Партизане". - Я уже сказал. ОНИ СМОГЛИ И МЫ ДОЛЖНЫ. В преддверии Дня памяти исчезнувших людей хочу подытожить предварительные результаты поиска своих друзей и соратников, знакомых: бывшего министра МВД Ю.Захаренко, бывшего главу Центризбиркома В.Гончара, бизнесмена А.Красовского, журналиста Д.Завадского, простого гражданина В.Клеща. Мы сегодня не можем сказать точно, сколько честных следователей и людей потеряли свои жизни, также бесследно исчезли, лишились карьеры в поисках истины, бежали за границу. Люди всех категорий вынуждены искать спасение не у себя на Родине, а в чужих странах. У нас же страна уголовных контрастов. Здесь убивают за человеческую мысль и позицию, используют "ненужный" живой человеческий материал для тренировки и психологической закалки бойцов правоохранительных органов (убийство Владимира Клеща). Только наш президент Лукашенко с гордостью может сказать своему народу: "У нас нет криминальных авторитетов (кроме меня)…". Их по указанию министра МВД Ю.Сивакова вывезли в лес, убили и зарыли как собак. Сошло. Начали вывозить вслед и политических оппонентов власти, журналистов. В почете только ограниченные политические клоуны, способные обманывать людей своим участием в организованных и финансируемых Лукашенко шоу программах и выборах. Благодаря им у нас поют уже президентские гимны и "Саша" становится шлягером. Постскриптум. Жду видео. Еще уцелевшим исполнителям преступлений и их разработчикам, рекомендую застраховать у меня свою жизнь и будущее ценной информацией.
  • valyuna : объективно :)