Выборы

Кандидатам в президенты отказали в дополнительной порции телеэфира


Центризбирком отказал оппозиционным кандидатам в президенты Беларуси в предоставлении дополнительного телеэфира. Такое решение принято на заседании ЦИК 9 декабря.

Напомним, совместное заявление Владимира Некляева и Андрея Санникова о предоставлении дополнительного телеэфира было передано в ЦИК утром 7 декабря. Принимая заявления, секретарь ЦИК Николай Лозовик заявил, что вопрос о выделении дополнительного эфирного времени находится в компетенции Белтелерадиокомпании, а ЦИК может только рекомендовать сделать это.

Как отметила сегодня на заседании Татьяна Протько, член ЦИК с правом совещательного голоса от кандидата Некляева, формат прошедших телевыступлений не позволил альтернативным кандидатам в полной мере рассказать о своих программах. В то же время Александр Лукашенко рассказывал о своей программе фактически два дня, выступая на Всебелорусском народном собрании.

Члены ЦИК с правом совещательного голоса от кандидатов Виктора Терещенко, Ярослава Романчука и Григория Костусева сообщили, что названные кандидаты также считают необходимым выделить им для выступления дополнительный эфир.

В свою очередь секретарь ЦИК отметил: «Мы направили запрос в Белтелерадиокомпанию. Там ответили, что возложенную на них функцию по предоставлению кандидатам эфирного времени они выполнили полностью. Руководство компании рекомендует кандидатам для получения дополнительного времени обратиться в редакции СМИ, не входящие в структуру Белтелерадиокомпании».

Кроме того, секретарь ЦИК обратил внимание на то, что в своих телевыступлениях кандидаты призывали граждан придти на площадь. «Я против того, чтобы звучали призывы к противоправным действиям», — заявил Лозовик.

Его позицию поддержали другие члены ЦИК. В результате комиссия единогласно проголосовала против предоставления кандидатам дополнительного телеэфира.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева