Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Предупреждения Генпрокуратуры получили пять кандидатов в президенты

 

Пять кандидатов в президенты получили официальные предупреждения Генеральной прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства. По сведениям БелаПАН, предупреждения получили Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, Ярослав Романчук и Андрей Санников.

Поводом для вынесения предупреждений стали призывы оппозиционных кандидатов к проведению несанкционированной акции на Октябрьской площади в Минске в день выборов, 19 декабря.

Следует отметить, что Статкевич и Рымашевский предупреждены повторно: первый раз Генпрокуратура предупреждала их за призыв к избирателям принять участие в несанкционированной акции на Октябрьской площади 24 ноября.

По словам пресс-секретаря Некляева Юлии Рымашевской, сегодня на мобильный телефон кандидата позвонил «какой-то человек из Генпрокуратуры». Он сообщил, что в случае проведения незаконной акции 19 декабря в отношении Некляева будет возбуждено уголовное дело.

Владимир Некляев прокомментировал это так: «Запугивание преследованием — тюрьмой, криминалом. Ничего нового наш режим не придумал. И чем ближе к голосованию, когда будет решаться судьба режима, тем меньше будет его демонстративная демократия. Она заканчивается. А начинается обычное и привычное».

Аналогичный звонок из Генпрокуратуры поступил Николаю Статкевичу: «Я ответил, что главное нарушение законодательства — это убийство и исчезновение оппонентов власти. А массовая акция 19 декабря — это реализация конституционного права граждан на свободу собраний. И если прокуратура не собирается исполнять Конституцию, мы будем делать это сами».

По словам Ярослава Романчука, ему на мобильный телефон позвонил начальник управления по надзору за соблюдением законодательства и законности правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов. Он сообщил, что кандидату вынесено предупреждение, которое в письменном виде будет выслано на домашний адрес. Романчук заявил в ответ, что площадь — это часть его кампании как кандидата в президенты: «Это будет совершенно мирный сбор, мы придем послушать, что нам скажет председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по итогам голосования. Ничего противозаконного или преступного в этом я не вижу, так делается во всех цивилизованных странах мира».

В штабах Андрея Санникова и Виталия Рымашевского пока не знают о предупреждении Генпрокуратуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева