Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Генпрокуратура призывает не выходить на площадь 19 декабря — чтобы «не подвергать себя опасности»

 

Генеральная прокуратура Беларуси призывает граждан не идти на Октябрьскую площадь Минска 19 декабря, передает БелаПАН.

Площадь 24 ноября

«Генеральная прокуратура призывает граждан, сторонников альтернативный кандидатов в президенты, вне зависимости от политических взглядов и убеждений не поддаваться на очевидно провокационные призывы и нарушать законодательство, не подвергать опасности себя и других лиц», — заявил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Павел Родионов.

По его словам, 9 декабря официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства были вынесены пяти кандидатам в президенты: Николаю Статкевичу, Виталию Рымашевскому, Владимиру Некляеву, Ярославу Романчуку и Андрею Санникову. Поводом для этого послужили их призывы к гражданам собраться вечером 19 декабря на Октябрьской площади Минска.

Родионов пояснил, что мероприятия, проводимые в этот день, подпадают под законодательство о массовых мероприятиях, а не под избирательное законодательство, поскольку агитация уже будет завершена. По его словам, согласно статье 5 закона о массовых мероприятиях лица, которые организуют массовую акцию, не менее чем за 15 дней обязаны обратиться с заявлением в Мингорисполком. Однако по состоянию на 9 декабря никаких заявлений о проведении акции на Октябрьской площади ни от одного из кандидатов не поступало.

При этом Родионов предупредил: те, кто призывает прийти на площадь, будут нести в зависимости от последствий либо административную, либо уголовную ответственность. «Мы будем контролировать исполнение предупреждения Генеральной прокуратуры и в случае его игнорирования принимать меры», — сказал начальник управления.

Оценить материал:
Средний балл - 3.59 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Неужели ещё есть придурки, которые видят в нашей власти "Солнышко"?
  • norman 11.12.2010 // 19:05 КАК часто люди пользуются умом для совершения глупостей . И за эти глупости они должны отвечать по закону . Люди сотворены ,чтобы думать . А если мозг уже съеден ненавистью и завистью - прямая дорога в ад ! Считаю ,что надо возбуждать уголовные дела .Я даже заявление готов написать в прокуратуру лично от себя . Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие...
  • КАК часто люди пользуются умом для совершения глупостей . И за эти глупости они должны отвечать по закону . Люди сотворены ,чтобы думать . А если мозг уже съеден ненавистью и завистью - прямая дорога в ад ! Считаю ,что надо возбуждать уголовные дела .Я даже заявление готов написать в прокуратуру лично от себя .
  • Вот это в самую точку! Только надо добавить, что его заставляют быть холуем, а он и подчиняться рад!
  • Вы какие-то странные... Видите только то, что хотите видеть... Я вам напомнил, что в истории был такой факт... А вы меня в психи записали. Но ведь был же... И в результате этого большевики моего деда в 33-м расстреляли... И я сказал, что ту большевистскую власть ненавидел и ненавижу... И что ненормального с моим здоровьем? Со здоровьем Лу значит все в порядке, а с моим... Я никого никуда не зову. Этот народ и колом не подымешь. От выхода на площадь до того, что было в 17-м, как от неба до земли... А почему народу нельзя выйти? Вы мне объясните. Ведь сегодняшняя власть не лучше большевистской. И как ее убрать, неясно...
  • Это надо же, какой "острый глаз" ....из далекой Германии увидел в Белоруссии "правовую систему". Лечиться надо, "зоркий сокол", от близорукости, недомыслия и откровенной глупости. Хотя глупость людская--явление вообще неизлечимое.