Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Дед Мороз – za Некляеvа

 

10 декабря в борьбу за голоса избирателей включились мифологические персонажи.

Как вы уже знаете, Александр Лукашенко заручился серьезной поддержкой Кремля . Итогом его участия во саммитах всевозможных интеграционных проектов Москвы 9-10 

Цитата дня. Александр Лукашенко: «Мы уже стали в эти президентские выборы таким демократическим государством, что я боюсь, чтобы от меня другие главы государств не шарахались как от крупного демократа».
декабря стали закулисные обещания поддержки этому кандидату со стороны российского руководства на предстоящих выборах президента Беларуси. На пресс-конференции в белокаменной нынешний глава белорусского государства не скрывал своей уверенности в завтрашнем дне и раздавал мандаты иностранным наблюдателям : «Мы уже настолько раскрыли страну: приезжайте, кто хочет, даже кому и был в свое время объективно закрыт въезд в страну, что хотите говорите, идите смотрите урны, бюллетени — все проверяйте. Ради бога. Только чтобы потом не сказали, что мы где-то там себя как-то скрытно вели».

В общем, всех впускать – но критики не допускать!

Наконец обнаружен «русский след» за Владимиром Некляевым. В его поддержку выступил… Дед Мороз! На встречу с кандидатом в брестский Дом культуры профсоюзов набились не только около 600 избирателей (это, кстати, новый рекорд посещаемости такого рода мероприятий), но и Дедушка со Снегурочкой. Они поздравили Некляева с наступающим Новым Годом, а белорусов – с «наступающим» Новым Президентом.

Поглядим, кто из этих мифических персонажей – русский медведь или русский Дед Мороз – окажется сильнее на электоральном поле.

Фото дня. Дед Мороз осыпает Некляева голосами избирателей

Мифологические мотивы сильны были и на совместной встрече Николая Статкевича и Дмитрия Усса с жителями Солигорска. Кандидаты и избиратели сошлись во мнении, что им вполне по силам победить семиглавого дракона и Бабу Ягу.

Если считать по головам, так оппозиционные кандидаты даже превосходят по численности на одну; но у Бабы Яги – ступы-то непрозрачные!

Тем временем Статкевич тоже призвал на подмогу потусторонний мир: открыл свой «живой журнал».

Александру Лукашенко поступают все новые предложения трудоустройства в случае, если на выборах победит не он. Так, его конкурент Ярослав Романчук заявил, что в его правительстве нынешний президент мог бы занять пост министра сельского хозяйства либо главы Национального Олимпийского комитета. Пока непонятно, может ли идти речь о совмещении этих двух должностей.

Вообще же Романчук всю пятницу общался с избирателями Гомеля: поучаствовал в пикете у входа на рынок, поговорил с торгующими там предпринимателями, провел встречи с жителями этого областного центра в Ирининской гимназии и в профсоюзном учебно-методическом центре. В связи с инициативой Владимира Некляева сняться всем оппозиционным кандидатам с выборов Романчук заявил: если Некляев первым подпишет документ о снятии своей кандидатуры, то он будет вторым.

В общем, как раз та ситуация, когда никто не хочет быть первым. Дефицит доверия, резюмировал бы психолог.

А в Гомеле неизвестные хулиганы серьезно испортили идиллическую картину предвыборной толерантности. В центре города, где мирно, в рядочек, стояли пикеты Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Андрея Санникова, Владимира Некляева и Александра Лукашенко, двое подвыпивших избирателей опрокинули агитационный стенд Лукашенко и разорвали портрет этого кандидата со словами «он нам жить мешает». До прибытия милиции хулиганы благополучно скрылись.

По мне, так надо бы устроить выволочку и активистам БРСМ, которые не встали на защиту своего кандидата. Как льготный вход на дискотеку, так они в первых рядах!

Другое фото дня. Набор цветной бумаги «Сделай сам»

Наконец-то избиратели исправились и стали встречать хлебосольно не только Романчука. Во всяком случае, тенденция наметилась: в Витебске девушка в национальном костюме преподнесла хлеб-соль Андрею Санникову перед его встречей с местными избирателями.

Лейтмотивом выступления кандидата и на этой встрече был призыв к согражданам приходить на Октябрьскую площадь в Минске вечером 19 декабря. «Если нам объявят, что второго тура нет, — это уже обман, — заявил Санников. — И мы будем отстаивать свое право в рамках закона. Но все будет зависеть от количества людей на площади, от того, насколько люди захотят нам помочь».

Тут уже слышны первые нотки неуверенности…

Григорий Костусёв 10 декабря агитировал за себя в Зельве, Волковыске и Мостах, а Виталий Рымашевский – в Ельске, Наровле и Мозыре, и тоже за себя.

В Минске вечером опять организованно гуляли по улицам сторонники Санникова и Некляева. От здания Национальной академии наук они прошли по тротуарам проспекта Независимости к ГУМу, требуя предоставить дополнительный телеэфир для выступлений альтернативных кандидатов в президенты.

Руководство ГУМа не стало рассматривать эти требования.

Сотрудники правоохранительных органов нервно теребили резиновые дубинки, но сдерживались…

Сказка дня
Собрались однажды мифические персонажи обсудить текущую политическую ситуацию в Беларуси.
- Я предлагаю поддержать на выборах Некляева, — начал Дед Мороз. – Он стихи пишет и учит людей правду говорить.
- А мне Глушаков нравится, — отбросил стеснения Чебурашка. – Он зеленый…
- Чебур, ты что! Глушаков давно снялся, - прервал его Леший. – И про Усса забудь, он столько карт напечатал – от туристов житья нету. Надо Санникова двигать. Хозяйственный, хочет лысую резину поменять…
- Ну ты даешь! Он же квартиру продал! – обиженно поджал губы Домовой. – А у Романчука батарея течет… Терещенку надо! Вот кто наш деревянный рубль в доллары выведет!
- Глупости говорите! – возмутился Кащей Бессмертный. — При любом вашем раскладе русский медведь в два счета наложит лапу на хрустальный сосуд! А я русский дух на дух не переношу! Самый честный кандидат – Костусёв! Он этим москалям покажет, где границы для зимовок раков!..
Только Баба Яга помалкивала да знай себе перебирала в ступе избирательные бюллетени.

Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева