Параллели. Дела семейные

В очередной статье из цикла «Параллели» мы расскажем о семьях кандидатов в президенты...

 

В очередной статье из цикла «Параллели» мы расскажем о семьях кандидатов в президенты.

Параллели. Дела семейныеПочти все кандидаты женаты — за исключением Ярослава Романчука, который только в этом году объявил о грядущей следующей весной свадьбе, и Николая Статкевича, который в данный момент имеет статус разведенного. Семейное положение действующего президента Александра Лукашенко — тайна за семью печатями. Но, по последним официальным данным, он все еще женат на Галине Лукашенко.

Анекдот от кандидата Михалевича: Один политик говорит другому: «Как бы узнать свою родословную?». Тот отвечает: «Да проще простого: выдвигайся кандидатом президенты — столько всего узнаешь!».

Второй брак у Андрея Санникова, Виктора Терещенко, Владимира Некляева и Дмитрия Усса. Причем супруги трех кандидатов значительно моложе их: Санникова — на 11 лет, Терещенко — на 13, а Некляева — на 20.

У всех, кроме пока еще холостого Романчука, есть дети. У Костусева, Лукашенко и Терещенко — по трое, у Михалевича, Некляева, Санникова и Статкевича — по двое, у Рымашевского и Усса — по одному ребенку.

Вариантов происхождения кандидатов не так уж и много: из семей рабочих или интеллигенции. К первым, кроме Лукашенко, относят себя Костусёв, Терещенко, Романчук и Рымашевский. Последний, впрочем, уточняет, что хоть родители и были простыми рабочими, но род его — исключительно шляхетский.

Прикосновение к корням

Виталий Рымашевский«Род Рымашевских знаменит еще со времен средневековья, — рассказал интернет-газете Naviny.by сам кандидат. — Дворянские грамоты наша семья потеряла только во времена СССР». По словам Виталия, его родители жили обычной жизнью, полной простого труда: «Отец родом из-под Глуска, всю жизнь проработал строителем, мать — из-под Кирова Бобруйского района, работала инженером». Виталий же вырос в самом Бобруйске.

Николай Статкевич родился в Слуцком районе в семье учителей. «Наш род известен уже 600 лет, есть даже свой герб, — поделился знанием своей родословной политик. — Мои предки были и военачальниками, и губернаторами. Кстати, на деньги Статкевичей построена Петропавловская церковь на Немиге».

Владимир НекляевОтец Владимира Некляева — уроженец Сибири, по профессии механик, после окончания войны был направлен в Беларусь создавать колхоз в Сморгонском районе, потом работал председателем сельсовета в деревне Крево. Там и познакомился с матерью будущего поэта, а теперь и кандидата в президенты, женился на ней. Сам Владимир Прокофьевич особенно гордится местом своего рождения: «Это место, где была подписана первая литовская уния. И оно, как ни одно другое, показывает особенности нашего геополитического положения».

Григорий КостусевГригорий Костусев заявляет, что его семья — самая что ни на есть обычная: «Познакомились мои родители, учась в одном классе. Потом началась война, они не смогли доучиться, так и проработали после войны обычными рабочими совхоза».

Андрей Санников родился и вырос в Минске. Его семья знаменита дедом кандидата; Константин Санников — белорусский режиссер, народный артист БССР, один из основателей Национального Купаловского театра. Санников не любит распространяться о своей семье. Зато подчеркивает: несмотря на то, что вырос в русскоговорящей среде, он активно выступает за белорусизацию.

Ярослав Романчук характеризуются свои корни словом «пограничье»: отец родом из поселка Сопоцкин (там же родился и сам кандидат), что неподалеку от польской границы, а мать жила в белорусско-польской деревне у современного пограничного перехода Брузги. «Ничем примечательным родители не знамениты, — говорит Романчук. — Это просто люди настоящего честного труда. Мама всю жизнь проработала на молокоперерабатывающем заводе, папа — электриком-газовиком. Маме на заводе я даже помогал — мыл большой бак с узким горлом, в которое взрослые работницы не пролазили. На первые заработанные деньги купил себе часы и велосипед».

Виктор ТерещенкоОтец и мать Виктора Терещенко родились в 25 километрах друг от друга — в Костюковичском и Краснопольском районах Могилевской области. Да и судьбы у них весьма похожи: «Отец прошел всю войну солдатом, а вернувшись с войны, был простым рабочим. Мать во время войны находилась на оккупированной немцами территории, участвовала в партизанском движении, потеряла глаз и стала инвалидом. После войны она также была рабочей. С 1951 года семья жила на Гомельщине. Отец умер в 1987 году, мать — в 1990-м», — рассказал Naviny.by Терещенко.

«Я из семьи научной интеллигенции», — гордо говорит родившийся в Минске Алесь Михалевич. Его отец работал в комитете строительства и архитектуры, мать была известным генетиком, научным сотрудником Академии наук, занималась исследованием генных мутаций у детей в чернобыльской зоне.

У Дмитрия Усса — особая привязанность к Гольшанскому замку. «Потому что в поселке Гольшаны Гродненской области родилась моя мать, — рассказывает кандидат. — А отец родом из деревеньки Лубеняты Витебского района». Мать работала сначала товароведом, затем экономистом на фабрике вторсырья, а отец — проектировщиком.

Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко, как известно, родился в поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Его мать жила в деревне Александрия Шкловского района Могилевской области, после войны устроилась на работу на Оршанский льнокомбинат, а родив сына, вернулась в деревню и стала работать дояркой на ферме. Рос и воспитывался президент без отца.

«С юных лет ему пришлось взять на свои плечи значительную часть забот о семье. Поэтому закономерно, что уже в детстве стали проявляться настойчивость, уважение к труду, обостренное понимание значения искренности и правды как главных основ человеческой души», — значится в биографии президента на его официальном интерне-портале.

Отцы и матери

Дмитрий УссНекоторые кандидаты в президенты настолько трепетно относятся к семейному вопросу, что предпочитают не рассказывать о личном. Как, например, Дмитрий Усс, о семье которого известно разве только то, что первая жена умерла, а вторая сейчас ждет ребенка. «Моя жена на седьмом месяце — мы ждем мальчика. Ей 24 года, мы женаты два года. У нее экономическое образование, работала на фирме моим помощником», — вот и все, чем «из личного» готов поделиться с общественностью кандидат.

Николай СтаткевичДа и Николай Статкевич не любит распространяться о том, как политическая карьера помешала его семейной жизни. «С женой мы расстались во время моей «химии», — объяснил он Naviny.by. — Несмотря на это, со своими двумя дочками я общаюсь, стараюсь участвовать в их жизни. Старшая вот на днях мне позвонила, посмотрев мое выступление в интернете, и наговорила много приятных слов».

Андрей Санников с удовольствием рассказывает о своей жене — журналистке Ирине Халип, при этом не собираясь делать столь же публичными персонами своих сыновей. Упоминает лишь, что «младший сын Данька — постоянный источник энергии и оптимизма». Между прочим, у самой Халип тоже была возможность участвовать в выборах. «Мне предлагали участвовать в президентской кампании. Но я не люблю руководить. Если бы моим мужем был не Андрей Санников, то я, возможно, и согласилась бы», — рассказывала она.

Ирина Халип с Андреем Санниковым

Виктор Терещенко не скрывает того факта, что женат во второй раз на своей же студентке, «нормальной девчонке», а его внучка — старше младшей дочери. «Моя жена Наталья по первому образованию инженер-строитель, по второму — менеджер в области внешнеэкономических связей. В свое время я у нее преподавал, так и познакомились, она младше меня на 13 лет. Работает менеджером и занимается образовательными и гуманитарными программами, а также инвестиционными проектами и освоением новых технологий. Старшая дочь Алла — инженер-экономист, имеет второй диплом юриста, работает в ЗАО «БеСТ» ведущим специалистом. Вторая дочь Марина, окончив Белорусский институт правоведения и Белорусский экономический университет, работает директором частного предприятия. Третья дочь Ирина учится в 4-м классе», — рассказал Naviny.by Терещенко.

Григорий Костусев прожил со своей супругой 30 лет, у них трое детей и уже одна внучка. «Раньше жена работала воспитательницей в детском садике, а теперь дома ухаживает за бабушкой, — сообщил он. — Одна дочка — педагог-филолог, сейчас в декрете, другая — преподавательница музыки, сын учится на последнем курсе университета в Гданьске». По словам Костусева, его родные не раз уже сталкивалась с проблемами из-за политической деятельности главы семьи. А жена даже просила его не участвовать в выборах…

Григорий Костусев с семьей

Владимир Некляев первый раз женился в 19 лет, жена Людмила была на пять лет его старше и уже имела ребенка, с ней он прожил 35 лет. Кроме дочери Илоны, у них есть и общая дочь Ева. После развода Некляев продолжает поддерживать с бывшей женой хорошие отношения. Вторая жена Владимира Ольга работала в техническом отделе журнала «Крыніца», когда он был там главным редактором. Ольга на 20 лет моложе Некляева. «Сейчас она занимается обеспечением домашней политики, — говорит кандидат. — Долгое время пыталась трудоустроиться, но с такой фамилией ее никуда не брали».

Владимир Некляев с женой Ольгой

Виталий Рымашевский гордится двумя своими женщинами: женой Настей и дочкой Евой: «Жена — ведущий архивист, культуролог по образованию, сейчас находится в декрете. Ну а дочка занимается тем, что ей и положено в год и два месяца — радует родителей».

Ярослав Романчук3 июня 2010 года Ярослав Романчук объявил о скорой своей женитьбе и представил друзьям и коллегам свою невесту. Ее зовут Алеся, она тоже экономист. «Это человек, который занимается экономическим анализом, бухгалтерией, магистрант. Человек, который очень любит работу, любит свободу. И любит меня! Мы являемся соратниками — и это очень приятно. Это основа для хорошего и гармоничного партнерства в жизни», — уверен кандидат. Многие поговаривают, что это всего лишь предвыборный маневр — мол, избиратели лучше отнесутся к женатому кандидату. Может, именно поэтому Романчук объявил о решении отложить свадьбу до весны 2011 года?

Ярослав Романчук с невестой Алесей

Алесь МихалевичСупруга Алеся Михалевича Милана — учитель английского языка, «сейчас находится в декрете и учится в аспирантуре; дочери — Леся 2000 года рождения и Алёна 2009 года рождения».

Но наибольший интерес до сих пор представляет семья Александра Лукашенко. По официальной информации, с женой Галиной Родионовной, брак с которой был зарегистрирован в 1975 году, действующий президент не разведен, они лишь живут раздельно.

У Лукашенко — трое сыновей, четыре внучки и один внук. Старший сын Виктор является помощником президента по национальной безопасности, член Совета безопасности. Окончил факультет международных отношений Белорусского государственного университета. Служил в спецподразделении (ОСАМ) пограничных войск в Минске. Был удостоен медали «За отличие в охране государственной границы».

Средний сын Дмитрий занимает пост председателя центрального совета белорусского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб», также является членом НОК Беларуси. Окончил факультет международных отношений Белорусского государственного университета. Служил в одном из элитных, но тщательно засекреченных пограничных подразделений по борьбе с контрабандой и нелегальной миграцией. Как и Виктор, дослужился до капитана.

Александр Лукашенко со старшими сыновьями

У Виктора и его жены Лилии две дочери и один сын. Старшая дочь Вика сыграла небольшую, но яркую роль в белорусской комедии «На спине у черного кота». У Дмитрия растут дочки Настя и Дарья.

Однако всего за семь лет своей жизни младший сын Лукашенко (не от жены Галины) — Коля — стал куда более известен, чем старшие братья. Президент повсюду возит ребенка с собой и даже сменил дату своего рождения, чтобы отмечать праздник вместе с сыном.

«Пять лет тому назад никто не знал моего малыша. Ему был один годик тогда. И один известный политик — можно достать из архива и посмотреть — начал меня упрекать в том, что у меня где-то на стороне есть сын, — рассказал Лукашенко в интервью «Литовскому курьеру». — Он ни на какой стороне не был. Он жил всегда в моем доме, он всегда был рядом со мной. Больше с матерью, поскольку я же не мог о нем заботиться, когда ему был всего годик <…> Как он родился, как это было — это мое личное дело. Так случилось, родился ребенок. У него есть мать, у него есть отец. Почему я должен его прятать? Более того, у меня к детям чувство материнское.

Александр Лукашенко с малдшим сыном

В СМИ иногда гадают или начинают свои гипотезы выдвигать, почему Лукашенко к своему ребенку так нежно и трогательно относится. Я и к старшим своим так относился. И это было на людях. Все жены упрекали моих друзей: «Вот, если бы ты так, как Саша относился к своим детям. Посмотри, он одного на руку, второго на руку и в баню, в общую баню со всеми. Он его и в прорубь зимой на берегу Днепра. Он и в футбол, и в волейбол».

Кого жены поддержали, а кого выгнали с супружеского ложа

Вместе с тем Лукашенко заявляет, что «нет у меня семьи, есть дети, которые служат государству». Тем временам остальные кандидаты замечают, что семья — едва ли не их главная опора на этих выборах.

«Отношения в семье очень важны, — заметил Naviny.by Виталий Рымашевский. — Семья растит, воспитывает, формирует ментальность человека до конца его жизни. Ничто не может заменить семью, особенно для детей. И я очень благодарен своей жене, что, несмотря на все связанные с моей политической деятельностью трудности для семьи, она меня всегда только поддерживает».

Виталий Рымашевский с семьей

«Моя жена полностью меня поддерживает. Как женщина и как журналист она настолько натерпелась от этой власти, настолько та ей надоела, что жена является для меня дополнительным ресурсом. Семья в полном составе, включая родителей Иры и мою маму, наши друзья, родственники, знакомые всячески меня поддерживают», — заявляет Андрей Санников.

У Виктора Терещенко и вовсе семейная идиллия: бывшая и нынешняя жены собирали за него подписи, в инициативную группу вступили даже обе тещи. Кроме того, жена Терещенко является доверенным лицом кандидата и его представителем в Центризбиркоме. Хотя изначально супруга Терещенко заявила о своем негативном отношении к желанию мужа участвовать в выборах президента. «Мне даже пришлось пару ночей провести на диване в соседней комнате, — признался Naviny.by кандидат. — Но потом она поняла мою позицию и быстро втянулась в эту работу».

Виктор Терещенко с самыми близкими

Кандидат Терещенко в такой ситуации не одинок: аналогично повели себя и супруги Григория Костусева, Алеся Михалевича и Владимира Некляева.

«Но сейчас все в семье, как могут, меня поддерживают», — добавил Костусев.

«Хоть сейчас мне моя семья помогает, сразу жена, как и любая другая нормальная супруга, была против моего участия в выборах. Но это естественно — ведь у меня теперь меньше времени на семью», — признался Михалевич.

«Негативная реакция моей семьи в первую очередь была связана с небезопасностью этой затеи, — рассказал Некляев. — Ведь в представлении близких все опасности предвыборной борьбы представляются еще более страшными, чем они могут быть. Однако поскольку я за свою жизнь научился людей уговаривать, со временем уговорил и близких».

Ранее:

Параллели. Президентами не рождаются

Паралелі. Што будзе з беларускай мовай? 

Параллели. Первый указ нового президента: о чем он будет

Параллели. Кого из кандидатов беспокоит Гондурас?

Параллели. Какие права даст нам новый президент 


  • У Лукашенко одни тайны. Вроде две или три жены..., не понятно какой национальности, да и психическое состояние многие ставят под сомнение... В любом другом обществе уже давно бы выгнали.......
  • "Причем супруги трех кандидатов значительно моложе их" Разница в 11 и 13 лет нормальная, т.к. психологи говорят о допустимой в 14 лет,так что слово "значительно" может подойти только к Некляеву с разницей в 20.
  • Тут дело даже не в супруга, а в подругах. У АГ есть супруга, но есть и были сожительницы, за что в цивилизованном мире такого президента посчитали бы мягко говоря плохим примером. Тем более, возникает подозрение, что он их принуждает к сожительству. а потом... ходят разные слухи, но факт - они в не милости...
  • а это, вообще, ни в какие ворота в цивилизованном мире. Такое поведение - насмешка над семейными ценностями.
  • А Вы думаете, они лучше, чем в анекдотах, к примеру: Директор решил избавиться от своей секретарши и просит главного инженера забрать ее к себе. Главный инженер задает вопрос: "А почему вы решили от нее избавиться?" - Да ну ее, моя жена лучше. Прошло несколько дней, директор спрашивает главного инженера:- Ну как? Главный инженер отвечает в задумчивости: "Вы правы были, ваша жена лучше!" Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет.