Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Кто готовит взрывы на Октябрьской площади

 

Глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей выступил с предупреждением о провокациях , которые, по его информации, готовят оппозиционные кандидаты в президенты.

Октябрьская площадьПризывая граждан прийти вечером 19 декабря на Октябрьскую площадь в Минске, они на самом деле «не собираются мирным образом проводить это мероприятие», — заявил Владимир Макей в интервью программе «Картина мира с Юрием Козиятко», которая вышла на телеканале «РТР-Беларусь» 11 декабря.

По его словам, оппозиционные кандидаты нацеливают своих сторонников на провокации, на создание «картинки» для западного телевидения, чтобы потом сказать: видите, как жестоко власть обращается со своими избирателями. «Уже готовятся группы боевиков, уже закупаются теплые вещи, пиротехнические и даже взрывчатые вещества», — сказал глава Администрации президента, но позже добавил: «У власти достаточно сил и средств, чтобы отреагировать спокойно и достойно на подобного рода ситуацию».

С призывами к избирателям собраться вечером 19 декабря, по окончании голосования на выборах президента Беларуси, на Октябрьской площади Минска неоднократно выступали пятеро кандидатов в президенты. 9 декабря Генеральная прокуратура вынесла официальные предупреждения «о недопутимости нарушения законодательства» кандидатам Владимиру Некляеву, Виталию Рымашевскому, Николаю Статкевичу, Ярославу Романчуку и Андрею Санникову. У Рымашевского и Статкевича уже по второму предупреждению Генпрокуратуры.

Оппозиционные кандидаты, зовущие людей на площадь, подчеркивают мирный характер этой акции.

Владимир НекляевТак, выступая 10 декабря перед избирателями Бреста, Владимир Некляев заявил: «На площади мы будем отстаивать свои гражданские права, наши голоса, отстаивать свое право на выборы. Я уверен, что 19 декабря будет мирная площадь и с нашей стороны не будет никаких действий, которые смогли бы спровоцировать силовой ответ».

«Справедливые и свободные выборы Лукашенко выиграть не может, поэтому будет их фальсификация, — уверен оппозиционный кандидат. — И люди выйдут на площадь».

По его прогнозам, 19 декабря на Октябрьской площади соберется более 25 тысяч человек; Николай Статкевич предполагает, что там будет не менее 100 тысяч граждан.

Александр ЛукашенкоОчевидно, что белорусские власти серьезно относятся к опасности массовых выступлений оппозиции. Сам Александр Лукашенко поднимал эту тему 6 декабря; обращаясь с трибуны четвертого Всебелорусского народного собрания к своим соперникам, он тогда сказал: «На площадь вы выйдете, еще куда-то... Страну вы не получите. Мы не дадим вам ее растерзать, она нам очень дорого стоила… Тот, кто мечтает о революции, должен успокоиться. Мы лимит революций исчерпали в прошлом веке».

В свою очередь оппозиционные кандидаты тоже опасаются провокаций во время массовой акции 19 декабря. Тот же Некляев в одном из своих телевыступлений отмечал: «Площадь будет мирной, но очень сложной. «На ней появятся силы с очень разными интересами. Из-за этого возможны и провокации. Поэтому я предлагаю правоохранительным органам, минской милиции: давайте вместе защитим площадь от брутальности, от провокаций. Созданные нами дружины готовы сотрудничать с милицией во всем. С лекарствами первой необходимости на площади будут наши медики, и я думаю, что минские власти обеспечат недалеко от площади присутствие машин скорой помощи. Мы готовы сделать все для того, чтобы площадь была безопасной».

Николай СтаткевичНиколай Статкевич расценивает заявление Макея о готовящихся оппозицией провокациях как «попытку запугать людей». По его мнению, если бы власти были уверены в своей победе на выборах, они не делали бы таких заявлений.

«Если сегодня кто-то готовит теракт, то разве что власть, — еще более радикален в своем комментарии Владимир Некляев. — Сама готовит, сама предупреждает — читай: угрожает. А кандидатам от оппозиции есть чем заняться: миг агитации в нашей стране краток и все стараются получить от него максимальный эффект. В том числе — рассказать о том, что выход на площадь будет носить исключительно мирный характер».

Напомним, по подобному сценарию развивались и предвыборные события 2006 года.

Тогда тоже накануне президентских выборов оппозиционные кандидаты в президенты призывали избирателей по завершении голосования выйти на Октябрьскую площадь Минска. А председатель КГБ Степан Сухоренко за три дня до выборов заявил, что оппозиция готовится силой, с применение взрывов и поджогов, захватить власть в стране. Было даже возбуждено уголовное дело по статье 289 Уголовного кодекса (подготовка к террористическому акту), по которому проходило якобы несколько десятков человек.

Однако массовые выступления оппозиции оказались мирными, и о дальнейшем расследовании этого уголовного дела ничего не известно.

Несмотря на то, что белорусские избиратели уже пуганы возможным кровавым развитием событий и велика вероятность: все это — лишь политтехнологические игры на электоральном поле, опасность реализации такого сценария остается. Любая из сторон предвыборного конфликта может, что называется, заиграться, и судьбы избирателей станут разменной монетой на этом аукционе, где в качестве лота выставлена высшая государственная должность. Ответственность за исход Площади ложится и на оппозицию, и на власти, но на последних она двойная: задача государственных органов — не только предотвратить готовящиеся кем-то провокации, но и не предпринимать никаких действий, способных привести к угрозам человеческой жизни.

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 79)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А.Л.Зимовский: Пришло время припугнуть «болото».