Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Правозащитники начали сбор материалов о принуждении избирателей к досрочному голосованию

 

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» начала сбор фото- и видеоматериалов о фактах принуждения избирателей к участию в досрочном голосовании, передает БелаПАН.

Правозащитники начали сбор материалов о принуждении избирателей к досрочному голосованиюАктивисты кампании обратились к гражданам с призывом присылать такие материалы. «Если вы стали жертвами или свидетелями принуждения со стороны администраций организаций (предприятий, учебных учреждений, администрации общежитий и т.д.), государственных органов или должностных лиц и сумели снять эти факты на видео, присылайте эти материалы на указанный адрес электронной почты: [email protected] », — говорится в обращении.

Правозащитники также предлагают присылать «фотоинформацию, которая свидетельствует о принудительном характере досрочного голосования (графики голосования, требования об информировании администрации организаций о вашем участии в досрочном голосовании и др.)». «Все полученные фото- и видеоматериалы будут выставляться на сайте. Мы гарантируем вашу анонимность», — отмечается в заявлении.

Активисты кампании подчеркивают, что в соответствии с избирательным законодательством участие в выборах носит добровольный характер и никто не вправе заставлять граждан к участию или неучастию в выборах, а принуждение к участию в досрочном голосовании является грубым нарушением действующего законодательства и влечет за собой установленную законом ответственность для лиц, осуществляющих такое принуждение.

«Все подобные факты должны стать публичными. Об этих фактах должны знать вся белорусская общественность, международные наблюдатели, а государственные органы должны дать этим фактам соответствующую правовую оценку», — подчеркивают «Правозащитники за свободные выборы».

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скоро найдут, да так, что некоторые хвосты подожмут и вякнуть не посмеют.)))
  • Нашли бы себе хоть какое занятие ,барабанщики - шуты .Нельзя так бездарно прожигать время!
  • Как всё-таки подвержены мании величия лукашисты!
  • Послушайте ,Смешныя Людзi ,шуты ,клоуны или как ещё назвать недалёких - плутишек ! Не морочьте людям головы . Каждый сам решает когда и за кого голосовать . Если заняться нечем - помогите ЖЭСам снег чистить,покормите бездомных животных ,птиц .Сходите в церковь . Я всегда голосую досрочно и буду голсовать за Лукашенко .