Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Минск хочет получить от Европы «зачет» за красивые глаза
    Приближение выборов президента Беларуси вызвало приток высокопоставленных визитеров с Запада. Перейдет ли количество в качество…
  2. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…


Выборы

Летопись президентской кампании. Родина в опасности!

 

12 декабря фактически началось формирование оппозиционной конной армии...

Анекдот дня.
19 декабря, 21:00. Октябрьская площадь.
Некляев произносит пламенную речь.
Вдруг раздается громкий хлопок.
Тише ты! – шикают со всех сторон на человека в черной маске. – Из-за тебя ничего не слышно!
Оппозиционная акция 19 декабря на Октябрьской площади в Минске будет исключительно мирной, в который раз заявили альтернативные кандидаты. Но власть им не верит! Глава президентской администрации Владимир Макей по-доброму предупреждает сограждан: «уже готовятся группы боевиков, уже закупаются пиротехнические и даже взрывчатые вещества. Оппозиционные кандидаты однозначно нацеливают своих сторонников на провокации». Николай Статкевич расценивает такие заявления как «попытку запугать людей» и как свидетельство слабости власти. Владимир Некляев еще жестче: «Если сегодня кто-то готовит теракт, то разве что власть. Сама готовит, сама предупреждает — читай: угрожает».

Вот было бы неплохо, чтобы стороны так увлеклись обвинениями в подготовке теракта, что забыли бы его подготовить!

Чувствуя, что заварушка ожидается нешуточная, первый «нипричем» прозвучал из уст Виктора Терещенко. В ответ на уверенность Некляева о том, что все девять демократических кандидатов в президенты договорились о совместном участии в акции на Октябрьской площади Минска 19 декабря, Терещенко заявил: играть по чужому сценарию не буду! И так пояснил свою позицию: «Я намерен вести политическую борьбу в рамках закона, и выступаю против провокации беспорядков и раскола в обществе».

Но, похоже, отряд не заметит потери бойца. Тем более, что в ряды сторонников оппозиционных кандидатов влились кони. Некляева на въезде в Солигорск встречал автомобильный кортеж во главе с агитационной тачанкой мощностью одна лошадиная сила, оснащенной акустической системой мощностью один рупор. Иных кандидатов в наших городах и весях встречают хлебом-солью, а вот Некляева солигорские избиратели угощали блинами с медом и сметаной. Попробуйте разницу!

Фото дня. Агитка на колесах


Григорий Костусёв в воскресенье провел предвыборные собрания в Бресте и Каменце, в первом принимал участие и его доверенное лицо Александр Милинкевич. А на сайте Партии БНФ опубликовали “Топ-5 известных персон, поддерживающих Костусёва”. На пятом месте расположился «Зьміцер Панкавец - палітычны журналіст, працуе ў «Нашай ніве», сябра ініцыятыўнай групы, актыўна падтрымлівае Кастусёва ў сацыяльных сетках». На четвертом – «Артыр Фінькевіч (надеемся все-таки, что Артур. – Naviny.by) - лідар «Маладой Беларусі», былы палітвязень. Крытычна выказваецца наконт «прарасейскіх кандыдатаў», бачыць будучыню толькі за лідарам, што шануе нацыянальныя інтарэсы». На третьем – «Юры Чавусаў - палітолаг, праваабаронца. Актыўна ўдзельнічае ў выбарчай кампаніі разам з Партыяй БНФ». На второе место неожиданно вырвался «Яўген Ліпковіч - вядомы беларускі блогер. Аўтар нашумелых плакатаў «Кастусёў або смерць».

После перерыва на рекламу Вы узнаете, кто же оказался на первом месте в заветной пятерке.

Реклама дня. Электронный замок-невидимка «Сюрприз». Предназначен для запирания белорусской границы с Российской Федерацией. Уникальная разработка Партии БНФ представляет собой электронно-механическую систему, не имеющую внешних признаков его установки, что делает невозможным обнаружение расположения этого замка и затрудняет вскрытие границы механическими способами (подкоп, пролаз, катапульта). Позволяет беспрепятственно пересекать границу честным гражданам РБ и РФ, но не впускает на территорию РБ нелегальных мигрантов, торговцев наркотиками и террористов с территории РФ. Управление замком - дистанционное беспроводное, с помощью красной кнопки в черном чемоданчике. Установка – бесплатно, но только после избрания Г. Костусёва президентом Беларуси.

Итак, мы возвращаемся к ТОП-5 персон, поддерживающих Григория Костусёва. На первом месте этого списка – кто бы вы думали? «Аляксандр Мілінкевіч - кандыдат у прэзыдэнты ў 2006 годзе, старшыня руху «За свабоду!». Разам з Рыгорам Кастусёвым праводзіць сустрэчы з выбарцамі ў рэгіёнах».

Андрею Санникову удалось вернуть свое имя рекорду по посещаемости избирателями встреч с кандидатами. Зал Гродненской областной филармонии, рассчитанный на 800 мест, был переполнен. В тот же день кандидат пообщался и с жителями Слонима.

А на Ярослава Романчука аншлаг был в Бобруйске. В помещение, где проходила встреча с этим кандидатом, набилось столько людей, что из президиума ушли почти все стулья.

Мудрость дня
Топ-5 кенийских пословиц:
Говорящий правду не ошибается
Когда кошки уходят, нами правят крысы
Один гнилой банан испортит всю ветвь
В одни ножны два меча не вложить
Если гибнут корни, засыхает и дерево

Александр Лукашенко тем временем вновь сосредоточился на поздравительных телеграммах. 12 декабря он поздравил народ и президента Республики Кения господина Мваи Кибаки с Днем независимости их страны, а народ и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по случаю их национального праздника – Дня Нейтралитета.

Сторонники Ярослава Романчука организовали в Минске «летучий пикет». Человек 40 с лошадьми на флагах и в ярких желто-зеленых жилетках прошли по улице Веры Хоружей и проспекту Независимости до ГУМа.

Что-то частенько оппозиция стала отираться у этого форпоста советской торговли!

Фото дня. Конница Романчука

 
Кампания «Правозащитники за свободные выборы» начала собирать коллекцию Home Video: призвала граждан присылать фото- и видеосвидетельства принуждения к участию в досрочном голосовании: «Все полученные фото- и видеоматериалы будут выставляться на сайте. Мы гарантируем вашу анонимность».

КГБ и прочие спецслужбы пока не дали те же гарантии.

Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

10 декабря. Дед Мороз – za Некляеvа

11 декабря. Берегись автомобиля

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева