Выборы

Костусев: Лукашенко сначала пугал тюрьмой, а потом похвалил


13 декабря кандидат в президенты Григорий Костусев принял участие в предпринимательском форуме в Минске.

В интервью БелаПАН он прокомментировал слова Александра Лукашенко в свой адрес, которые прозвучали с трибуны Всебелорусского народного собрания.

Напомним, президент, давая характеристики кандидатам в президенты, сказал: «Они все одинаковые. Самый честный там — это представитель БНФ Костусев, или как там его фамилия? Он честно себя ведет. Он понимает, что супернационализм мы уже пережили — он уже ушел. Но тем не менее он достает бело-красно-белый флаг, ставит перед собой и начинает говорить на белорусском языке. Понимая, что никто его не понимает и не поддерживает. Но это честная позиция».

Вот что сказал по этому случаю Григорий Костусев: «Хочу отметить: выступая в первый день, Лукашенко пугал меня тем, что посадит в тюрьму. Он затронул пункт о люстрации, который записан только в моей избирательной программе, и выразился так: «Чиновники, не бойтесь их высказываний, не бойтесь люстраций, пускай смотрят, чтобы они сами не сели в тюрьму».

Но на второй день решил меня похвалить. Трудно сказать, почему он предпринял такой жест, но хочу отметить, что те его высказывания, что якобы я ставлю бело-красно-белый флаг, ставлю «Погоню», говорю на белорусском языке и меня никто не понимает — это неправда. При встречах с людьми я всегда говорю на белорусском языке, побывал не в одном десятке городов, населенных пунктов — и люди меня понимают и всегда стремятся говорить со мной по-белорусски. Ни разу мне не сказали: мы твой язык не понимаем, говори по-русски.

Ну, а если он сказал, что я — честный, считаю, тут есть правда: я всегда стремился жить честно, справедливо и никогда не нарушал белорусское законодательство».

Ощутил ли кандидат перемены по отношению к себе со стороны чиновников после «высшей похвалы»?

«Никак не ощутил, — отвечает Костусев. — Но чиновники, члены БРСМ на мои встречи приходят, задают жесткие, не всегда тактичные вопросы — стараюсь на них разумно и точно ответить. Так что отношение не изменилось, но чиновники слышали это выступление и даже высказываются в мою сторону: знаем, что вас президент похвалил, отметил, что вы — честный».

Согласился ли бы Костусев сотрудничать с властью и даже работать в ней?

«Мне такие намеки не однажды делали, — говорит он. — Я на этот вопрос отвечаю однозначно: согласен работать на любой должности, но так, чтобы мне не мешали действовать в том направлении, которое я считаю необходимым. К сожалению, нынешние чиновники работают по принципу: я — начальник, ты — дурак. Для меня это неприемлемо.

Интересно, что перед очередными кампаниями по выборам — в парламент, в местные советы — мне всегда поступали предложения. Я отказывался и говорил так: «Я готов работать на любой должности, но эти предложения должны быть искренними и не под политическую кампанию». Сегодня я готов работать и президентом — думаю, у меня хватает и способностей, и образования, и опыта».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева