Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Площадь-2010. Видео-онлайн-репортаж
    В центре Минска собираются сторонники оппозиционных кандидатов в президенты, не согласные с официальными данными о ходе голосования...
  2. Выборы-2010. Урны в прямом эфире!
    Станьте наблюдателем на выборах президента Беларуси, не выходя из дома или офиса!..

Выборы

Майкл Скэнлан: выборы — уникальная возможность улучшить ситуацию в контексте прав человека

 

13 декабря временный поверенный в делах США Майкл Скэнлан заявил журналистам в Минске, что улучшение отношений Беларуси и США напрямую зависит от улучшения ситуации с демократией и правами человека в республике, пишет БелаПАН.

Майкл Скэнлан Он подчеркнул, что этот момент особо отмечен в меморандуме о взаимопонимании, который подписали 1 декабря в Астане главы внешнеполитических ведомств двух стран Хиллари Клинтон и Сергей Мартынов.

"Уважение прав человека и демократия являются краеугольным камнем в вопросе улучшения наших отношений, — сказал дипломат. — Правительства США и Беларуси признали, что эти проблемные вопросы находятся в центре внимания. Мы приветствуем такое видение и надеемся на прогресс в данных областях".

По словам Скэнлана, США, рассматривая в ноябре вопрос о своих санкциях в отношении Беларуси, отметили, что "ситуация остается статус-кво", но надеются на позитивные изменения. "Выборы — уникальная возможность улучшить ситуацию в более широком контексте прав человека. Легитимность избирательного процесса наиболее важна при проведении выборов. Она означает легитимность любого, кто бы ни выиграл в избирательном процессе", — заявил временный поверенный.

США, как и БДИПЧ ОБСЕ, отмечают позитивные изменения в том, что сбор подписей и регистрация кандидатов были более открытыми, чем на предыдущих выборах, а у кандидатов было больше возможностей проводить пикеты, подчеркнул Скэнлан. В то же время, сказал дипломат, процесс проверки подписей не был прозрачным.

Кроме того, Скэнлан обратил внимание на то, что белорусские государственные СМИ при освещении темы выборов много внимания уделяют работе ЦИК и президента и практически не замечают альтернативных кандидатов, о чем говорится в промежуточных отчетах БДИПЧ ОБСЕ. "Это означает, что избирателей не информируют о кандидатах и они не смогут принять продуманное решение", — сказал Скэнлан.

Дипломат отметил, что по-прежнему отсутствует детальное пояснение процедуры подсчета голосов и прав наблюдателей. Он напомнил, что в странах, где выборы признаны демократическими, при подсчете голосов каждый бюллетень демонстрируется членам комиссии и наблюдателям.

"Надеемся, что 19 декабря в Беларуси подсчет будет проходить так же", — заявил он.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что белорусы имеют право выйти на площадь, Скэнлан напомнил, что во многих странах кандидаты и их избиратели собираются вместе, чтобы дождаться объявления результатов голосования.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...