Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Говорящие правды

 

14 декабря начались досрочные голосование и раздача слонов.

Избиратели стройными армейскими колоннами и нестройными студенческими группами потянулись на избирательные участки. А там их уже ждали независимые наблюдатели и ну давай фиксировать факты принуждения и прочие нарушения избирательного кодекса. Тем не менее, итог первого дня впечатляет количеством не столько зафиксированных, сколько проголосовавших: 3,4 процента от общего количества избирателей.

Не терпится все же нашему народу поскорее волеизъявиться с повинной!

 Фото дня. Выполнение команды «Голос!»

А у властей и кандидатов в президенты сейчас основная забота – Площадь 19 декабря. Оппозиционные политики продолжают звать на нее сограждан, а государственные мужи как могут отговаривают. Ярослав Романчук обратился в Генеральную прокуратуру с требованием проверить информацию, озвученную главой президентской администрации Владимиром Макеем, о готовящихся на площади провокациях и даже терактах. «Если у господина Макея есть какие-либо факты, которые подтверждают наличие взрывчатки группировки, которая собирается устроить провокацию на площади 19 декабря, надо незамедлительно этих людей арестовать, назвать фамилии, сказать, откуда у них деньги», — учит Романчук правоохранительные органы.

Кстати, в связи с президентскими выборами в министерстве внутренних дел начал работу «круглосуточный ситуационно-оперативный штаб». Он и будет координировать деятельность милиции, анализировать поступающую информацию и в случае чего отдавать приказы.

А тут как раз Виталий Рымашевский призвал  спецслужбы сохранять законность, напомнив, что «выполнение преступного приказа даже по существующему уголовному законодательству Республики Беларусь создает состав уголовного дела, за который рано или поздно придется отвечать каждому исполнителю».

Да уж, непростой выбор у силовиков: отвечать сейчас за невыполнение приказов или ответить потом как-нибудь за выполнение преступных указаний. 

Доверенные лица Некляева пытались весь день договориться о встрече кандидата с руководителями силовых структур и председателем Мингорисполкома, чтобы обсудить «план совместных действий» и обеспечить присутствие на Площади медиков. Ничего у них не вышло, тогда-то они и отправили письмо генпрокурору Григорию Василевичу с просьбой «провести расследование в связи с заявлением В. Макея… В случае, если распространенная В.Макеем информация является вымышленной, просим привлечь В. Макея за распространение лживой информации и нагнетание ситуации в стране во время агитационной кампании по выборам Президента».

Николай Статкевич попросил автолюбителей не пользоваться личным транспортом вечером 19 декабря в районе Октябрьской площади: «Власти очень часто используют вас как баррикаду. Они останавливают движение, машина к машине, проспект Независимости занят… Можете превратиться в эту баррикаду и будете стоять в пробке несколько часов, ждать, когда вас выпустят».

Да и пешеходов стоило предупредить: в районе Октябрьской площади будет ни пройти, ни проехать. Можем на сутки остаться даже без одноименной станции метро.

Григорий Костусёв продолжал колесить по стране. В этот раз предвыборная дорога привела его в Молодечно и Сморгонь.

Виталий Рымашевский в Бресте призывал избирателей становиться наблюдателями на выборах, чтобы не допустить фальсификации их результатов.

Встречу Николая Статкевича и Дмитрия Усса в Гомеле, на которую пришло около 400 местных жителей, пыталась сорвать группа топочущих женщин. Но боевых офицеров разве напугаешь бабским батальоном, даже если он идет в психическую атаку?

Алексей Михалевич с чего-то вдруг решил похвалить власти. Мол, в последнее время они перестали создавать препятствия для встреч с избирателями, подсылать своих людей с провокационными и оскорбительными вопросами.

Спешим успокоить кандидата: это не значит, что у органов больше нет к Вам вопросов.

Белорусский республиканский союз молодежи обратился к избирателям и призвал не ошибиться с выбором: гарантом стабильности страны должен-де быть лидер, за плечами которого — реальные дела. Мол, «мы знаем, к чему могут привести фантазии, популистские высказывания и странные обещания некоторых кандидатов в президенты».

Позвольте, откуда это вам известно и на кого намекаете? Президент-то у нас был пока только один.

Цитата дня. Александр Лукашенко: «Я всегда говорил правду. Потому, что когда говоришь неправду, то одному сказал одну «правду», второму – вторую, третьему – третью, а потом запутался и тебя перестают вообще уважать. Поэтому я придерживаюсь одной линии: или молчать, но в моей ситуации молчать не приходится, или говорить, но говорить только правду».

Александр Лукашенко в именины Филарета (с греческого – «добролюб») не только поздравил Митрополита Филарета с днем его ангела, но и пообщался с представителями ведущих аналитических центров США, которых лет двадцать назад называли не иначе как антисоветчиками. И пообещал (по крайней мере, американцам) «ответить добром на уважительное отношение к нам». Беларусь готова к полномасштабной нормализации отношений с США на партнерской основе, честно предупредил заокеанских гостей нынешний глава белорусского государства.

Лидер «говорящих правду» Владимир Некляев встречался с минчанами в гимназии № 17 и объяснял, что вернуть белорусско-российские отношения на докризисный уровень невозможно. По его мнению, «Лукашенко избирается в никуда. Россия будет решать вопрос по-другому – политически, а потом экономическим давлением она эту проблему закроет».

И в никуда, в никуда нам не деться от этого?

От Лукашенко американские аналитики поехали к Романчуку. Кандидат сверил с ними «геополитические часы» и пришел к неутешительному выводу: «К сожалению, пока наше место, по вине наших властей, неприглядное. Только системные реформы могут изменить ситуацию к лучшему».

Ярослав, так у нас с ним пояса разные! И часовые тоже.

А кандидат Андрей Санников и его доверенное лицо Дмитрий Бондаренко вывели на чистую воду Михаила Саакашвили, имевшего некогда имидж друга белорусской оппозиции. Пообщавшись с прибывшими на наши выборы грузинскими наблюдателями, Санников и Бондаренко пришли к выводу: генацвале «приехали для того, чтобы объявить эти выборы демократическими. Саакашвили прислал эту спецкоманду для того, чтобы поддержать диктатора Лукашенко».

Вах-вах-вах, Мишико, удар ниже демократического пояса!

Анекдот дня
Договариваются белорусские чиновники и грузинские наблюдатели о признании выборов честными.
- Как Вас отблагодарить?
- Слушай, дарагой, ничэво нэ нада. Ты нам просто маз дай!
- Ну, не знаю, МАЗ – дороговато…
- Какой дарагаватый! Давай дишовый!
- А зачем он Вам?
- Как зачэм? Памазал – и всё праходыт!


Ну, поскольку уж страна неуклонно катится по дорожке либерализации, на таком празднике не мог не объявиться «Либеральный клуб». Объединившиеся под таким названием эксперты дискуссионно-аналитического сообщества раздали кандидатам в президенты слонов в виде нелогичных, несмешных, а иногда и откровенно обидных званий. Александру Лукашенко, например, они отдали победу в номинации «За эволюционное развитие», «поскольку он постоянно говорил об этом в своих выступлениях», Дмитрию Уссу — «За лаконичность» («поскольку общая продолжительность его двух выступлений по телевидению составила всего 13 минут»), Виктору Терещенко — «Театр абсурда» («так как в ходе его выступлений многие задавались вопросом, что говорит кандидат и какие положения он стремится донести до людей»), Виталию Рымашевскому — «Святая простота» («считает, что существующие в стране проблемы можно решить весьма просто»).

Высоко оценивая субъективизм экспертов «Либерального клуба», присваиваем им победу в номинации «Кто как обзывается, тот сам так называется».

Инфографика дня. Универсальный измеритель кандидатов

 

 

Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

10 декабря. Дед Мороз – za Некляеvа

11 декабря. Берегись автомобиля

12 декабря. Родина в опасности!

13 декабря. По разные стороны канализации

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Фотка на загляденье!