Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Пощады никто не желает

 

15 декабря кандидаты в президенты пугали силовиков и других сограждан.

Совсем избиратель от рук отбился! Его сам нынешний президент просит: не обязательно голосовать досрочно! Ан нет: во второй день досрочки количество волеизъявившихся еще более возросло и по итогам двух дней достигло 7,2 процента.

Спешим жить при новом президенте?

Тем временем членам участковых избирательных комиссий стали приходить повестки в милицию. Раздают их активисты кампании «Гражданин», тем самым напоминая об уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства. А самих активистов, как минимум трех, забрали в милицию без всяких повесток.

Побывали в кутузке и три активиста «Молодого фронта», пикетировавшие Администрацию президента с трудновыполнимыми требованиями «Саня, останься в Гааге!» и «Макей, дай оружие!».

Из милиции ушли молодые людям ни с чем, им даже штрафы не дали.

Николай Статкевич в среду пугал силовиков. В видеообращении этот подполковник запаса рассказал коллегам-офицерам о случаях, когда военным приходилось отвечать за выполнение преступных приказов даже через 20 лет. «Власть готовится втянуть вас в свои опасные игры, сделать соучастниками своих преступлений… Подумайте, в какой ситуации вы можете оказаться. Сохраните свою честь!», — взывал Статкевич.

И на что надеется? Сам ведь отлично знает, что у военных отдавать честь – в порядке вещей.

Анекдот дня. Советники готовят Александра Лукашенко на встречу с Виктором Терещенко:
- Будете жать ему руку – смотрите, чтобы не очень сильно. Но в тоже время рукопожатие не должно быть вялым. Подавайте свою руку без замаха. Не трясите, долго не задерживайте свою ладонь в его, но и не старайтесь быстро убрать. Ладонь должна быть перпендикулярна полу. Смотрите прямо в глаза, приветливо улыбайтесь…
- Слушайте, может, — ну его? Пусть Сидорский и дальше премьером остается…

Целый залп заявлений выдал Виктор Терещенко. На пресс-конференции в Минске он предсказал скорые деноминацию и дефолт  из-за большого отрицательного сальдо во внешней торговли и высокой финансовой затратности наших предприятий. И если правительство не примет его «научную стратегию реформирования экономики», то ее подхватят другие государства, ведь программа Терещенко разошлась огромным тиражом, один из иностранных послов уже даже интересовался ею!

Вообще-то единственный дипломированный экономист из числа кандидатов согласен на работу в белорусском правительстве, хотя ее никто и не предлагает. «Готов быть наемным работником, — сообщил он. — Имею желание и здоровье… Глава государства должен пожать руку и сказать, что доверяет; если будет двусмысленность, тогда не пойду».

Просим президента жать руку Терещенко без всяких двусмысленностей, а то еще совершит экономическое чудо в какой-нибудь другой стране.

Этот кандидат также попытался отговорить сограждан  приходить на Октябрьскую площадь 19 декабря, поскольку у этой акции оппозиции «нет сценария, нет идеи, нет ответственного». Возможны провокации, а «это унизит Республику Беларусь», «поход толпы на резиденцию ничего не даст», «президент пойдет на крайности не останавливаясь».

Пугать народ главой государства – это что-то новенькое. Он и сам кого хочешь из народа запугать может.

Цитата дня. Александр Лукашенко: «Не дай бог будет совершена какая-то провокация, и, не дай бог, случится что-то с людьми! Мы должны защитить людей. Это задача правоохранительных органов, и здесь пощады никому не будет».
Александр Лукашенко проинструктировал силовиков, причем это совещание напоминало сеанс аутотренинга: «У нас достаточно сил и средств, чтобы цивилизованно и разумно противостоять этим шатаниям и разброду. Прочность власти сегодня настолько велика, что нам нет необходимости применять какие-то там чрезвычайные методы. Но ко всему мы должны быть готовы».

В общем, хочешь президентства – готовься к Площади.

Пришла пора проявить в полной мере дружеские чувства. Лукашенко распорядился перебрасывать рабочую силу и технику в Венесуэлу, которая серьезно пострадала от наводнений: «Венесуэльцы должны чувствовать, что их беда для нас не чужая, и мы действительно пришли к ним всерьез, наше сотрудничество с ними надолго».

Все правильно: до нас – хоть потоп, но теперь положение нефтедобывающей страны обязывает помогать страждущим.

Вон в Киеве фемины так мучаются нашей диктатурой, что готовы грудью встать на пути Лукашенко к очередному президентскому сроку. Известные своим эксгибиционизмом на политические темы активистки украинского движения FEMEN в количестве одна штучка оголились у белорусского посольства, призывая белорусских избирателей: «Гоните Батьку». «Мы считаем, что спасти Беларусь сегодня может только женщина. FEMEN предлагает белорусам противопоставить мужскому наглому тоталитаризму женскую мягкость и силу. Chercher la femme, братья славяне!», — говорится в их заявлении.

Девчата, так приезжайте и спасайте! Против такой агитации даже наша милиция мало что может!

Фото дня. Голытьба гонит на Батьку


Григорий Костусев пикетировал столичный Комаровский рынок. И рассказывал, как приросла за время избирательной кампании Партия БНФ. А еще — что на честных выборах он набрал бы 30 процентов голосов, но где их взять-то? «Лукашенко уже озвучил цифру, что около 75% голосов будет отдано за него».

Да уж, в сто процентов никак не укладываемся.

Ярослав Романчук пообщался с избирателями в Жировичах и Слониме. В этой поездке его сопровождала съемочная группа Первого телеканала, но российского.

А Владимир Некляев провел две встречи с жителями Гомеля. Местная вертикаль заготовила ему настолько каверзный вопрос, что поэт не нашелся, что ответить по существу. «Что ты хе…ю несешь?!», — поинтересовался у кандидата один из избирателей, как оказалось – работник облисполкома.

Ликбез для идеологов

Выражения, синонимичные типичному обращению идеологических работников к своим оппонентам:

Позвольте мне с Вами не согласиться
Зачем Вы ерунду говорите?
Сказанное Вами считаю чепухой
То, что Вы сейчас сказали, не соответствует действительности
Подозреваю, что в данном случае Вы соврали


На выборы у нас остается всего ничего – трое суток. Так что можно подводить итоги конвертирования всенародной любви в белорусские рубли.

Только одному кандидату – Владимиру Некляеву — удалось почти полностью сформировать свой индивидуальный избирательный фонд. Сограждане перечислили на его счет 103 миллиона 52 тысячи 910 рублей, и 70,7 миллиона из них уже потрачены. На втором месте — Александр Лукашенко (около 33 миллионов рублей), на третьем — Андрей Санников (16,7 миллиона). У Ярослава Романчука и Виталия Рымашевского – примерно по 1,7 миллиона, у Григория Костусева — 985 тысяч, у Николая Статкевича — 160,5 тысячи. Виктору Терещенко сторонники перечислили 28 тысяч, Алесю Михалевичу — 2 тысячи 610 рублей. Дмитрий Усс избирательный фонд не создавал.

Большинству кандидатов избирательная кампания дается только раз, и провести ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

Инфографика дня. Срочно к урнам!

 

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player


Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

10 декабря. Дед Мороз – za Некляеvа

11 декабря. Берегись автомобиля

12 декабря. Родина в опасности!

13 декабря. По разные стороны канализации

14 декабря. Говорящие правды

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева