Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Российские наблюдатели нашли на белорусских выборах мелкие нарушения
    «По досрочному голосованию Беларусь ближе к США, чем к Российской Федерации»...
  2. Российские наблюдатели не скроют впечатления от наших выборов
    На ближайшем заседании ЦИК РФ будет представлена информация об итогах работы российских наблюдателей на выборах президента Беларуси…

Выборы

С площади Свободы — на Площадь-2010


На площади Свободы в Минске возле ратуши прошла встреча сразу с тремя кандидатами в президенты — Владимиром Некляевым, Андреем Санниковым и Виталием Рымашевским. Встреча продолжалась около часа. По разным оценкам, в ней участвовало от тысячи до полутора тысяч человек.



Владимир Некляев призвал провести новые президентские выборы 19 марта 2011 года без участия в них Александра Лукашенко. По словам лидера движения «Говори правду!», Лукашенко не имеет права участвовать в нынешних выборах, поскольку неоднократно нарушал законодательство Беларуси.

Некляев также призвал избирателей прийти 19 декабря, после окончания выборов, на Октябрьскую площадь столицы, чтобы доказать, что Лукашенко не пользуется всеобщей поддержкой людей. Он заявил, что сам персонально придет на Октябрьскую площадь, чтобы доказать, что граждане имеют право отстаивать свой голос на массовых акциях.



«Я приду на площадь, чтобы доказать, что нынешняя власть — не от бога, а от дьявола. Я приду на площадь, чтобы доказать всем международным наблюдателям, что выборы были сфальсифицированы. Площадь — это именно та народная власть, про которую записано в Конституции, что верховной властью в Беларуси является народ», — сказал Некляев.



«Режим ничего не может противопоставить воле народа, — заявил перед собравшимися Андрей Санников. — Он использует шантаж и принуждение к голосованию. Народу нужно правительство, которое он выбирает, а не то, которое ему навязывает диктатура».

По словам кандидата, свободная Беларусь нужна и народу Беларуси, и России, и Европе. Он призвал тех, кто соберется 19 декабря в 20.00, «отстоять свою победу». Санников заявил, что если наблюдатели зафиксируют нарушения в ходе выборов, он призовет к забастовкам. «Мы имеем право жить в своей стране, и мы будем жить свободно», — сказал политик.

Супруга Санникова журналистка Ирина Халип заявила, что 19 декабря станет днем «величайшей ответственности». Нынешнюю власть она назвала фашистской. Халип резко высказалась об Александре Лукашенко и главе его администрации Владимире Макее, которые, по ее мнению, пытаются запугать народ.

«У них не получится, так как наши ценности — любовь к земле и уважение к человеку. Их единственная ценность — кресла, в которых сидят их попы», — заявила Халип.



Руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев призвал белорусов к солидарности. «Это то, чего боится белорусская власть, — сказал он. — Они хотят рассорить нас. Солидарность должна проявляться в реальных действиях. Говорите людям, которые приедут в Минск 19 декабря, что вы готовы предоставить им жилье. Сообщайте об этом своим друзьям, в социальных сетях, при личных контактах. Нас будет очень много, и если 19-го придет 50, 100 тыс. человек, то мы поймем, что победили на этих выборах».



«Власть знает, что у нее нет и 30% голосов», — заявил координатор кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин. Он призвал граждан не ходить на досрочное голосование и прийти на Октябрьскую площадь 19 декабря. «В этот день мы докажем, что можем людьми зваться. Лукашенко — нет, Беларуси — да!» — сказал политик.

Санников и Некляев призвали своих сторонников прямо сейчас позвонить друзьям и знакомым и пригласить их 19 декабря на площадь. Для примера кандидаты сделали перед собравшимися по одному звонку своим знакомым и призвали их выйти на площадь. То же самое сделал музыкант Дмитрий Войтюшкевич. По его словам, «Саня с нами не останется, а останется бело-красно-белый флаг».

Ирина Халип заявила БелаПАН, что встреча на площади Свободы является «последним мобилизационным шагом перед 19 декабря». «Колебавшиеся сделали свой выбор в пользу площади. Уверена, что 19 декабря площадь будет полной», — сказала Халип.

Оценить материал:
Средний балл - 3.91 (всего оценок: 10)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...