Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Европейская коалиция заявляет о фактах принуждения к досрочному голосованию

 

Как заявил 16 декабря БелаПАН кандидат в президенты, сопредседатель Европейской коалиции Николай Статкевич, власти принуждают избирателей к досрочному голосованию и завышают количество досрочно проголосовавших.

"Сегодня состоялось заседание координационного комитета Европейской коалиции. Информация одного из сопредседателей коалиции Владимира Новосяда о наблюдении за ходом досрочного голосования позволяет сделать вывод о принуждении участия к нему в первую очередь студентов и военнослужащих. Кроме того, визуальный пересчет принявших участие в голосовании и цифры, указываемые участковыми комиссиями, говорят о завышении количества проголосовавших", — сказал Статкевич.

Как сообщил БелаПАН лидер оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса (ПСП) Владимир Новосяд, на одном из избирательных участков Минска, где голосуют студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, комендант общежития на участке для голосования отмечал в журнале проголосовавших. "Наблюдатель от ПСП сделал ему замечания, за что участковая комиссия заставила его покинуть территорию участка. Подобных случаев, когда осуществляется контроль за голосованием студентов, достаточно много", — сказал он.

Новосяд сообщил, что от Европейской коалиции в наблюдении за президентскими выборами в Минске участвуют 60 наблюдателей и 200 — в регионах.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева