Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Закрома Родины

 

17 декабря избирателям золотые горы не только обещали, но и показывали.

Самые торопливые избиратели – в Витебской области: там уже проголосовал каждый четвертый. Всего же по стране по итогам четырех дней досрочного голосования свой выбор сделали 17,4 процента граждан. А кампания «Правозащитники за свободные выборы» сообщает о рекордах иного рода: ее наблюдатели зафиксировали факты принуждения к досрочному голосованию на 10,2% избирательных участков. На 8,2% участков наблюдателям создавали препятствия. Так, в Бресте на участке № 98, находящемся на территории городской больницы, наблюдателей усадили за стол в восьми метрах от стола выдачи бюллетеней. Пришлось пользоваться биноклем и подзорной трубой…

Фото дня. Какие маленькие у них у всех нарушения!

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что прозрачные урны для голосования установлены на 586 участках – менее чем на 10 процентах от их общего количества. «Где были деньги у организаторов выборов, там их и купили», — заранее парировала она готовый вырваться из меня сарказм типа «Можно подумать, члены участковых комиссий покупали урны за свои кровные»…

А вечером по телеку нам показали, что у организаторов выборов денег – куры не клюют! За два дня до основной даты голосования избирателям показали закрома Родины. Чего там только нет: и золото, и платина, и серебро, и брилики… Александр Лукашенко с младшим сыном Колей посидели немножко на «золотом запасе» и не могли сдержать восхищения: «То, что я здесь вижу, оно впечатляет. Надо спокойно смотреть в будущее. А оно, как мне кажется, в перспективе неплохое».

С таким запасом будущее может быть только блестящим!

Видео дня. Хорошо сидят!

 

Считалка для избирателей
На золотом запасе сидели
Царь, царевич
И Петр Прокопович.
Их сместить оттуда хотели:
Микола Статкевич,
Виталий-попович,
Поэт, дипломат,
Других кандидатов
недружный отряд.
Выбирай поскорей,
не задерживай честных
и добрых людей!

А вот остальным кандидатам глава Нацбанка не дал посидеть на слитках! Поэтому неудивительно, что неравными условиями возмутился Ярослав Романчук: «Лукашенко в предвыборной борьбе использует бюджетные средства. На Всебелорусском собрании был озвучен указ о бесплатном проезде школьников в общественном транспорте… Это нельзя расценивать иначе, как предвыборную агитацию и подкуп избирателей». Кроме того, Романчук отверг обвинения  в том, что некоторых оппозиционных кандидатов финансирует Россия: «Один из мифов избирательной кампании — это то, что Кремль кого-то поддерживает. Самый прокремлевский кандидат в Беларуси сегодня — это Александр Лукашенко».

Алеся Михалевича вместе с его витебскими активистами выставили  из областного краеведческого музея. Не помогли даже честно приобретенные билеты. От здания Ратуши их тоже поперли, начальник отдела идеологической работы администрации Октябрьского района Витебска Иван Матвеев еще и пристыдил Михалевича: «Вы, наверное, не хуже меня знаете, что проводить подобные встречи нужно только в отведенных для этого местах».

Кандидат еще долго бесприютно метался по Витебску…

В копилку избирателя
Штырь (от нем. stier — неподвижный) – гладкий цилиндрический стержень преимущественно с коническим концом, служащий для центрирования и направления соединяемых (обычно по плоскости) разъёмных частей конструкций.
Сколько стоит: Набор штырей для установки палатки – 29000 рублей.

Согласно закону сохранения предвыборной энергии, если где-то (в хранилищах Нацбанка) чего-то (драгоценных металлов) прибывает, то где-то (в магазинах) чего-то (туристических палаток и спальных мешков) убывает. А что, оппозиция думала, что им эти экстремистские штучки накануне 19 декабря бесплатно раздавать будут?

Тем временем председатель КГБ Вадим Зайцев выступил с разоблачением  неких анонимных оппозиционеров, пытавшихся закупить электрошокеры, петарды, газовые баллончики и даже три тысячи металлические штырей. А министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил, что никаких противоречий у МВД с КГБ нет, просто между ними «пытаются вбить клин».

Ну, поскольку штыри закупить не удалось, вбивают иные подручные средства.

 

В Бресте на шести избирательных участках отказали в размещении агитационных материалов Владимира Некляева. То же произошло и на участке №24 в Плещеницах (Логойский район), но уже с материалами Андрея Санникова.

Радиостанцию «Авторадио» заставили снять с эфира обращение Санникова к избирателям. Его платные аудиоролики выходили на волне этой FM-станции два дня, но вчера власти посчитали, что этого достаточно.

Восстанавливаем Санникова в его правах, причем абсолютно бесплатно:

Звуки дня. Запрещенное обращение Санникова

 

А в Минске темным-претемным вечером милиция пыталась изъять  агитационные материалы Виталия Рымашевского. Сам кандидат и двое его доверенных лиц отказались выходить из автомобиля, в котором перевозились листовки, и, три часа потоптавшись на морозе, раскрасневшиеся стражи порядка ретировались.

Верховный атаман Всебелорусского объединенного казачества Николай Еркович призвал белорусских братьев по шашкам голосовать на президентских выборах за почетного верховного атамана Александра Лукашенко, а потом вдруг вспомнил: «Мы вне политики». Но призыв – не воробей, уже вылетел…

Есть такая игра в шашки – называется «в Чапаева». Это когда в обычные шашки играть не умеют, а хочется.

Григорий Костусёв за день столько всего успел! — Поучаствовал в пикетах в Рогачеве и Жлобине, провел встречу с избирателями в Светлогорске. А еще ударил в набат: «Белорусский режим готов подчиниться России в экономической сфере, а в перспективе даже готов к полной инкорпорации нашего народного хозяйства в российское. 9 декабря в Москве Лукашенко объявил о намерении до конца года ратифицировать все договоры по Единому экономическому пространству с Россией. Это будет означать серьезный шаг по сдаче нашего национального суверенитета». Защищать его, то бишь, суверенитет, Костусёв зовет 19 декабря на Октябрьской площади.
В ответ власти выступили с предпоследним китайским предупреждением организаторам Площади. Генеральный прокурор Григорий Василевич пригрозил им уголовной ответственностью

А Николай Статкевич и не рассчитывает на снисхождение. Дабы не загреметь в кутузку до Площади, он намерен в ближайшие сутки вести скрытный образ жизни. Зато на площади хочет стать самым заметным – объявил, что обозначит себя флагом с фамильным гербом «Касцеша», которым род Статкевичей пользуется уже 200 лет.

Услышал-таки кандидат призывы «Стань заметнее!», которыми милиция рекламирует фликеры…

Опознавательный знак завтрашнего дня. Дзе Статкевіч?

Герб Касцеша

Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

10 декабря. Дед Мороз – za Некляеvа

11 декабря. Берегись автомобиля

12 декабря. Родина в опасности!

13 декабря. По разные стороны канализации

14 декабря. Говорящие правды

15 декабря. Пощады никто не желает

16 декабря. Властелины урн

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева