Выборы

Владимир Некляев: у нас есть план действий на Площади

18 декабря в Минске прошла совместная пресс-конференция кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова.

По словам Владимира Некляева, у демократических кандидатов есть общий план действий в отношении мирной акции, которая должна пройти вечером 19 декабря.
«Есть общий план действий со всеми кандидатами в президенты Республики Беларусь. То, что мы проводим конференцию вдвоем с Андреем Санниковым, означает только то, что мы исполняем свои союзнические обязательства», — сказал Некляев.

Говоря о планируемой 19 декабря в Минске акции оппозиции, он отметил, что люди всегда собирались для протестов именно на Октябрьской площади. «Это будет мирный протест против диктатуры и фальсификаций на этих выборах. Это будет требование народа — отменить эти выборы и назначить новые».

«Прежде всего мы будем ждать итогов наблюдения, сообщений с участков, итогов голосования. Народ все будет решать на Площади», — отметил Андрей Санников.

В то же время Некляев сообщил, что он своими глазами видел, что к Минску подтягивают военную технику, БТРы и воинские подразделения.
«Если они оцепят площадь и не дадут народу на эту площадь прийти, выразить свой протест, безусловно, мы не будем кидать народ на бронетранспортеры, на вооруженных людей. Мы не сумасшедшие. Но мы будем считать такие действия силовым, военным противостоянием воле народа. Это мы однозначно будем заявлять и демонстрировать», — сказал Некляев.

Политик напомнил, что его рейтинг, опубликованный Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), еще до проведения агитационной кампании составлял около 18%, а из них 10% были от потенциального электората Лукашенко.
«Больше нам не удалось, к сожалению, провести никаких исследований, но должен был вырасти рейтинг, если не на порядок, то раза в полтора просто по объективным причинам. Потому что народ слышал меня, видел», — отметил Некляев.

По словам политика, уже готово совместное обращение кандидатов в президенты к мировому сообществу. «В этом заявлении четко сказано, что выборы несвободны, несправедливы и их ни в коем случае нельзя признавать. Ни с какими оговорками», — сказал он. С этим заявлением политики намерены выступить сразу после окончания голосования.
Оценить материал:
Средний балл - 4.12 (всего оценок: 49)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева