Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Ермошина раскритиковала инструкцию БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами


Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина подвергла критике инструкцию БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. Об этом она заявила на встрече в Минске с председателем сената Казахстана, заместителем председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Касымом-Жомартом Токаевым, собщает БелаПАН.

«У ОБСЕ не так много документов, которые действительно определяют правила, по которым должны жить государства, в том числе проводить выборы. К сожалению, основополагающие документы зачастую подменяют инструкциями, которые создают те или иные ведомства ОБСЕ, в частности БДИПЧ», — сказала Ермошина.

Она подчеркнула, что в последнее время международными стандартами в оценке выборов считаются инструкции БДИПЧ ОБСЕ для наблюдателей. «Последний вариант этого документа, на мой взгляд, и не только на мой, но и российских коллег, является шагом назад», — заявила глава ЦИК.

Ермошина отметила, что данный документ ориентирует наблюдателей ОБСЕ на то, что при проведении выборов «национальное законодательство не является, оказывается, главным».

«Поэтому комиссии должны работать в соответствии с мифическими международными стандартами, а не национальным законодательством. Оценка соответствия выборов национальному законодательству исчезает из заключения миссии, а это абсолютно неправильно», — сказала председатель Центризбиркома.

Оценить материал:
Средний балл - 1.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева