Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Накануне большого шухера

 

18 декабря количество граждан, придущих на Площадь 19 декабря, стало сокращаться…

Виталий Рымашевский обвинил власти  в том, что они готовятся к репрессиям в отношении лидеров оппозиции, а рядовым избирателям, по его мнению, ничего не грозит: «Я убежден, что массовых репрессий не будет, власть попытается тихо ликвидировать политических оппонентов, и разгона на площади не будет».

Разгона на Октябрьской площади, Виталий, может не быть еще и по той причине, что, как скажет днем позже Александр Лукашенко, «никого на площади не будет». Вы вот собираете же своих сторонников на Привокзальной, а не на Октябрьской?

Уже вчера первая часть прогноза Рымашевского начала сбываться. Неизвестными задержаны лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич и активист БХД Константин Жуковский, их местонахождение до сих пор неизвестно. В Гомеле милиция водворила в СИЗО Юрия Климовича, сторонника Виталия Рымашевского. В Минске сотрудники милиции пытались войти в квартиры лидера движения «Разам» Вячеслава Сивчика, а также активиста БХД Николая Демиденко.

И это была только первая часть плана власти, чтобы «на площади никого не было».

Цитата дня. Владимир Некляев: «Если они оцепят площадь и не дадут народу на эту площадь прийти, безусловно, мы не будем кидать народ на бронетранспортеры, на вооруженных людей. Мы не сумасшедшие. Но мы будем считать такие действия силовым, военным противостоянием воле народа», — сказал Некляев.

Владимир Некляев и Андрей Санников провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили: у них тоже есть план. Общий план действий на Октябрьской площади вечером 19 декабря. «Это будет мирный протест против диктатуры и фальсификаций на этих выборах. Это будет требование народа — отменить эти выборы и назначить новые», — заявил Некляев. «Прежде всего мы будем ждать итогов наблюдения, сообщений с участков, итогов голосования. Народ все будет решать на Площади», — отметил в свою очередь Санников. Уже готов проект совместного обращения альтернативных кандидатов в президенты к мировому сообществ, в котором выборы характеризуются как несвободные и несправедливые и содержится призыв не признавать их итоги.

Совместное заявление  сделали и КГБ с МВД, оно тоже не оставляет возможности двусмысленного толкования: «Уровень готовности и оснащенности Министерства внутренних дел и Комитета государственной безопасности Беларуси позволяет безусловно выполнить задачу по сохранению общественно-политической стабильности и правопорядка в стране… Правоохранительные органы в строгом соответствии с законодательством будут адекватно и решительно пресекать любые противоправные действия, создающие угрозу жизни и здоровью населения».

Точно оцепят Октябрьскую площадь и не дадут там собраться…

Анекдот дня. Сын спрашивает у отца:
- Папа! А почему все сказки начинаются со слов «Жили-были…»
- Не все, сынок. Сказки для взрослых начинаются со слов «Если вы проголосуете за меня на выборах…»


После таких гарантий от силовиков Александр Лукашенко мог спокойно рассылать поздравительные телеграммы, что он и делал. Наилучшие пожелания по случаю Национального дня Государства Катар получили от него вчера эмир этой страны Хамад бен Халиф аль-Тани и его сын, наследный принц Тамим. Через пару дней придет их черед слать ответные поздравления…

Ярослав Романчук уверяет, что успел-таки пожать руку миллионному белорусу в рамках его предвыборной акции «Миллион рукопожатий». 18 декабря он с полсотней сторонников провел очередной «летучий» пикет, завершившийся у Комаровского рынка.

Фото дня. Миллионный белорус отделался легким рукопожатием


Несмотря на то, что суббота должна была стать днем тишины, в Бобруйске ее разрывали неистовые крики. На встречу Николая Статкевича и Дмитрия Усса с избирателями пришел главный местный идеолог сотоварищи. Две женщины очень уж нервничали, кричали и даже грозили кулаками. Кандидатам не удалось их успокоить, и зал постепенно редел…

Поле идеологического боя осталось за кандидатами, но больше их туда точно не пустят.

Музыкальная группа «Оршанские волки», собранная из числа студентов и, по совместительству, сторонников Андрея Санникова, вступила в творческий спор с группой RockerJoker, пообещавшей, что «Саня останется с нами». Оршанцы разместили в интернете композицию «За свободу делай выбор».

Ну вот, дождались, — теперь «за свободу» нас агитируют не только Милинкевич, но и «волки»…

Песня дня. Рэп стучится в наши сердца


А в Минске члены Консервативно-христианской партии – БНФ у здания президиума Академии наук агитировали избирателей вообще не идти на выборы. Там же было озвучено заявление председателя этой партии Зенона Пазьняка с призывом к альтернативным Лукашенко кандидатам сняться с выборов президента. Он также предложил создать общественное движение «За новые выборы без Лукашенко».

Пазьняка не послушались ни кандидаты, ни избиратели. Может быть, как раз для того, чтобы потом пожалеть об этом…

Тест дня. Насколько проницательный вы избиратель

За кого из следующих кандидатов Вы стали бы голосовать?

Кандидат 1. Замечен в связях с полуподпольными финансовыми воротилами и бывшими бандитами. Часто болеет. Имел двух любовниц. Заядлый курильщик.

Кандидат 2. Дважды изгонялся с работы. Имеет привычку спать до полудня. Во время учебы употреблял наркотики. Каждый вечер выпивает по бутылке коньяка.

Кандидат 3. Имеет боевые награды за мужество. Вегетарианец. Не курит. Из алкогольных напитков изредка употребляет пиво. Никогда не был замешан ни в каких подозрительных контактах с мафией или в «отмывке» денег. Скромен в быту.

Вот кого Вы выбрали:

Кандидат 1 — Франклин Рузвельт.
Кандидат 2 — Уинстон Черчилль.
Кандидат 3 — Адольф Гитлер.

Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

10 декабря. Дед Мороз – za Некляеvа

11 декабря. Берегись автомобиля

12 декабря. Родина в опасности!

13 декабря. По разные стороны канализации

14 декабря. Говорящие правды

15 декабря. Пощады никто не желает

16 декабря. Властелины урн

17 декабря. Закрома Родины

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева