Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Наблюдатель БХК удалена с избирательного участка в Могилеве

 

Как сообщает БелаПАН, утром 19 декабря в Могилеве с участка для голосования № 66, расположенного в СШ № 2, была удалена наблюдательница Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Наталья Самохвалова.

По утверждению Самохваловой, председатель участковой комиссии директор школы Татьяна Кондратьева поставила ей в вину неправильно указанный в выписке из протокола о направлении в качестве наблюдателя номер квартиры.

"Но я им показывала свой паспорт, который они долго рассматривали и зарегистрировали меня. Я пять дней была наблюдателем. И вот вчера она меня предупредила, что буду выдворена из-за неправильных данных", — сказала Самохвалова.

Наблюдательница также обвиняется в том, что 16 декабря пыталась сорвать пломбу с урны. "Когда мы увидели вторую щель в урне, мы поставили в известность комиссию и попросили запечатать, — сказала Самохвалова. — Через день я увидела, что наполовину эта пломба бумажная сорвана. Председатель попросила, чтобы я показала, как можно через нее забросить бюллетени в урну. Как оказалось, все это было подстроено: сзади стояла работница школы и держала сзади цифровой фотоаппарат".

В свою очередь Татьяна Кондратьева заявила БелаПАН, что Самохвалова создавала препятствия в работе комиссии. "Вчера она бросилась к избирательнице, когда та заявила, что Самохвалова проживает не по тому адресу, который у нее указан в выписке, — сказала председатель комиссии. — Кроме того, 16-го числа она пыталась сорвать при свидетелях с урны наклеенную бумажку нашу с подписями. Мы ее уговаривали, просили, чтобы она соблюдала статью 13 Избирательного кодекса. Поэтому я считаю, что ее удалили правомерно".

Самохвалова, однако, заявляет, что неприязненное отношение к ней и наблюдателю от Могилевского правозащитного центра проявлялось изначально. "Нас даже не допустили в комнату, где шло голосование досрочное, — говорит наблюдательница. — Они выбрали маленькое помещение для голосования, а нам в вестибюле школы поставили скамью. Мы ничего оттуда не видели, кроме спин избирателей".

Наблюдательница утверждает, что председатель комиссии не предоставляла ей данных ни о количестве избирателей, ни о количестве выданных бюллетеней.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Серьёзных нарушений нет" - отчитались крысы.