Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Аренс: эти выборы могут быть оценены лучше, чем предыдущие

 

«Эти выборы могут быть оценены лучше, чем предыдущие», — заявил глава миссии наблюдателей от ОБСЕ Герт Аренс 19 декабря после встречи с главой миссии наблюдателем от СНГ Сергеем Лебедевым, передает БелаПАН.

Герт АренсАренс отметил, что впервые наблюдатели от ОБСЕ оценивали досрочное голосование «более систематическим способом»: несколько команд наблюдателей целый день находились на конкретных участках. «Мы получили большое количество отчетов и оцениваем их», — сказал Аренс. По его словам, миссия «увидела лучшее» в процессе регистрации кандидатов, сбора подписей и их проверки, а также в том, что кандидатам в президенты было проще по сравнению с прошлыми выборами организовывать и проводить встречи с населением.

В СМИ, как отметил Аренс, «преобладает кампания действующего президента». В то же время в качестве позитивного момента он назвал тот факт, что кандидатам в президенты была предоставлена возможность открыто выступить на радио и телевидении, и эти выступления не подвергались цензуре. Правда, как сказал глава миссии, все это было до начала декабря. Потом, по его словам, в СМИ опять преобладал Александр Лукашенко. Особенно в этом плане Аренс обратил внимание на Всебелорусское народное собрание.

Как заявил Сергей Лебедев, многие оценки наблюдателей двух миссий совпадают. Это касается как досрочного голосования, так и голосования 19 декабря. По его словам, наблюдатели говорят, что выборы проходят спокойно, серьезных нарушений на участках не выявлено.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева