Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Оппозиция разгромлена

 

19 декабря в связи с окончанием президентских выборов в Беларуси закончилась демократия.

Полиберальничали — и хватит, решили белорусские власти и разогнали оппозиционную демонстрацию в манере, свойственной им, но уже подзабытой было за время избирательной вольницы.

А признание (ну, или полупризнание, что тоже неплохо) выборов со стороны ОБСЕ было как никогда близко. Или после кремлевских договоренностей необходимость в нем отпала? Александр Лукашенко, отдав свой голос на избирательном участке, открыто ведь предупреждал: «Мы не собираемся ни к какому международному признанию ползти на карачках».

19 декабря в связи с окончанием президентских выборов в Беларуси закончилась демократия. Фото РИА Новости

Но обо всем — в хронологическом порядке.

8:00. Открылись участки для голосования на выборах президента Беларуси. К тому моменту уже 23 процента избирателей волеизъявились досрочно.

9:00. Андрей Санников первым из кандидатов появился у урны — с женой и сыном и проголосовал «за свободную Беларусь».

10:30. Григорий Костусёв на избирательном участке выразил надежды, что вечером на акцию протеста выйдет до 100 тысяч человек, а властям «хватит ума не провоцировать и не применять силу».

11:00. Алесь Михалевич голосовал «за эволюционную модернизацию» и заверил сограждан, что «способен управлять государством».

11:10. Виктор Терещенко, бросив бюллетень в урну, продолжил убеждать белорусов, что он им нужен как президент, который обеспечит крепкий рубль.

12:00. Ярослав Романчук, выполнив долг избирателя, заявил, что революции ему не нужны, и высказался за мирный характер акции на Октябрьской площади.

12:10. «Не переживайте, никого сегодня на площади не будет», — парировал Александр Лукашенко, голосовавший в компании с младшим сыном.

13:00. Виталий Рымашевский, пришедший на участок с женой и дочкой, тоже был настроен оптимистично — на победу на Площади, и подчеркнул: «Мы сделаем все возможное, чтобы переодетые пьяные провокаторы спецслужб не провоцировали драки на площади, в том числе и с милицией».

14:00. Владимир Некляев испортил свой избирательный бюллетень, вычеркнув в нем фамилию Лукашенко, и высказался за проведение выборов президента без этого кандидата.

14:05. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила на пресс-конференции, что выборы можно считать состоявшимися.

16:00. Владимир Некляев, Григорий Костусев, Виталий Рымашевский, Алесь Михалевич и Ярослав Романчук у здания Генеральной прокуратуры требуют встречи с генпрокурором Григорием Василевичем и немедленного освобождения доверенных лиц кандидатов и общественных активистов, задержанных в этот день и накануне в «превентивном порядке».

16:30. Главы миссий наблюдателей от ОБСЕ (Герт Аренс) и от СНГ (Сергей Лебедев) сошлись во мнении, что «эти выборы могут быть оценены лучше, чем предыдущие».

18:00. В центр Минска стянуты крупные силы милиции и специальной техники.

19:00. Участники оппозиционной акции протеста собираются в трех точках Минска: на самой Октябрьской площади, у здания железнодорожного вокзала и на улице Немига, у офиса гражданской инициативы «Говори правду!».

19:15. Две колонны — с Привокзальной площади и с улицы Немига — начали движение в сторону Октябрьской площади.

19:20. Путь колонне с улицы Немига преградил автомобиль ГАИ. Демоснтарнты попытались его сдвинуть, в это время в толпе взорвалось несколько дымовых шашек, спецназ пошел в атаку. Около 15 человек избиты, примерно 50 задержаны. Владимир Некляев получил сильный удар по голове и потерял сознание.

19:35. Владимир Некляев пришел в сознание, через некоторое время приехала машина «скорой медицинской помощи».

19:55. «Скорая» увезла Некляева в больницу.

20:00. Колонна, двигавшаяся от железнодорожного вокзала, подошла к Октябрьской площади. Остатки колонны Некляева тоже начали движение к общему месту сбора.

20:05. Обнародованы данные экзит-пола, проведенного компанией «TNS-Украина». Согласно им, Александр Лукашенко победил на президентских выборах, набрав 72,2% голосов.

20.10. На Октябрьской площади собралось около полутора тысяч человек. Среди них — кандидаты Ярослав Романчук, Виктор Терещенко, Андрей Санников, Григорий Костусёв, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич.

20:35. Колонна с улицы Немига (около 50 человек) вошла к Октябрьской площади.

20:50. На Октябрьской площади — около 20 тысяч человек. Николай Статкевич сообщил, что, по результатам независимых экзит-полов, Александр Лукашенко набрал только 30,5% голосов избирателей. Кандидаты в президенты заявили о создании параллельного правительства, в которое войдут также независимые кандидаты в депутаты с последних парламентских выборов.

21:00. Демонстранты перекрыли проспект Независимости и двинулись по нему к Дому правительства.

21:30. Демонстранты заполнили площадь Независимости у Дома правительства. Милиция предупреждает собравшихся о незаконности их действий и о возможности применения против них спецсредств.

21:40. На площади Независимости находятся четыре кандидата в президенты — Андрей Санников, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский и Григорий Костусёв. Статкевич сообщил о формировании группы, уполномоченной вести переговоры с правительством по поводу проведения новых президентских выборов без участия в них Александра Лукашенко. Разбиты несколько окон в Доме правительства.

22:15. Группа молодых людей отделилась от основной массы демонстрантов и начала ломать двери в Дом правительства.

22:30. Отряд милиции специального назначения с пластиковыми щитами и дубинками отогнал тех, кто выламывал дверь, от входа в Дом правительства. Милиция также оцепила основную массу демонстрантов, но они начали теснить омоновцев к зданию. Несколько человек в ходе столкновений получили ранения и ушибы. У Виталия Рымашевского — ссадина на голове.

22:45. Неизвестные бросили рядом с сотрудниками милиции дымовую шашку. Организаторы митинга заявили, что это провокация со стороны переодетых сотрудников спецслужб, и призвали митингующих не вступать в силовое противостояние. Однако небольшая группа демонстрантов снова двинулась ко входу в Дом правительства и предприняла попытки прорваться в здание.

23:00. Центризбирком обнародовал данные о количестве избирателей, принявших участие в выборах президента, — 90,4% от общей численности.

Летопись президентской кампании. Оппозиция разгромлена23:00. Подошло милицейское подкрепление, спецназ начал шаг за шагом вытеснять демонстрантов с площади Независимости. Организаторы акции призвали командиров сотрудников милиции провести переговоры.

23:07. Прошли переговоры между Виталием Рымашевским и командованием милицейских сил, достигнута договоренность: демонстранты расходятся, милиция никого не будет задерживать.

23:10. Ко входу к Дому правительства начали подъезжать автозаки, площадь полностью оцеплена спецназом. Участников акции протеста выборочно выхватывают из толпы и отправляют в автозаки, применяя грубую силу и дубинки. Остальных оттесняют с площади в сторону проспекта Независимости.

23:25. Около 2 тысяч человек, вытесненных с площади, неорганизованной толпой направляются по улице Карла Маркса в сторону резиденции президента. Остававшихся на площади демонстрантов милиция рассеяла. Задержаны сотни людей, в том числе Григорий Костусёв и Николай Статкевич. Виталий Рымашевский доставлен в больницу скорой помощи.

00:00. Стало известно о задержании милицией Андрея Санникова.

0:50. Задержан председатель Белорусского Хельсинкского комитета, один из руководителей кампании «Правозащитники за свободные выборы» Олег Гулак.

01:25. Задержан Виталий Рымашевский — после того, как вышел из больницы, где ему оказали медпомощь.

01:40. Владимир Некляев увезен из больницы скорой помощи в следственный изолятор.

02:30. Неизвестные в штатском выломали дверь в квартиру лидера ОГП Анатолия Лебедько и увезли его в неизвестном направлении.

03:00. В предвыборном штабе Владимира Некляева проводится обыск.

05:00. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, за Лукашенко проголосовало 79,67 процента избирателей, принявших участие в выборах.

Занимался новый день, День чекиста…

Но это уже совсем другая история, страна. Ты и сама это скоро почувствуешь.

До новых выборов!

Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ВНИМАНИЕ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРОВОКАЦИИ Посмотрите внимательно видео на Навинах бай по ссылке https://naviny.by/rubrics/elections/2010/12/20/ic_media_video_623_5112/ На 30-ой секунде видно, что один омоновец повалил на землю человека из толпы, но буквально через секунду к нему подбежало двое в гражданской одежде с криками "НАШИ! НАШИ! НАШИ!". После этого омоновец сразу же отпустил этого человека. Это прямое красноречивое свидетельство того, что в толпе были переодетые люди из спецслужб и что именно они виновны во всем кровавом ужасе, который был на площади.