Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Лукашенко: мы знали о готовящихся провокациях

 

Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции в Минске 20 декабря заявил, что власти знали о готовящихся провокациях со стороны оппозиции на избирательных участках, пишет БелаПАН.

"Мы знали о готовящихся провокациях со стороны оппозиции на избирательных участках, так оно и произошло", –– сказал он. В частности, по его словам, были зафиксированы попытки подкупа членов избирательных комиссии. "За обеспечение победы одного из кандидатов только на одном избирательном участке Минска председателю комиссии предлагалось аж 50 тысяч долларов", –– отметил Лукашенко.

По его словам, имели также место неоднократные запугивания и угрозы в адрес членов участковых комиссий. Большинство из которых — женщины, подчеркнул Лукашенко. "Там, где присутствовали демократические наблюдатели, зафиксированы попытки с их стороны дезорганизовать работу избирательных комиссии. Таким образом отрабатывались выделенные гранты", –– убежден президент. "Только на проплату так называемого альтернативного наблюдения и фальшивых опросов на выходе из избирательных участков некоторые лидеры оппозиции получили от зарубежных фондов сотни тысяч долларов", — добавил он.

Комментируя действия альтернативных кандидатов, Лукашенко отметил, что они заботились не о чистоте избирательных процедур. "Группам боевиков и их вдохновителям нужен был повод, чтобы в глазах мировой общественности и СМИ оправдать заранее спланированный план погрома", –– заявил он.

Президент напомнил, что он предупреждал сторонников оппозиции: "революций и уголовщины в Беларуси не будет". "Главное –– безопасность людей, спокойствие и порядок в стране. Это главное, для чего народ вообще избирает президента", –– заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева