Выборы

Лидеры партий и движений призвали к солидарности с задержанными участниками акции 19 декабря


Представители демократических сил Беларуси заявляют о солидарности с арестованными участниками акции 19 декабря и требуют привлечь к ответственности лиц, допустивших репрессии. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров политических партий и общественных объединений.

Заявление подписано 21 декабря в Минске после совместной пресс-конференции представителей оппозиции. Подписи под документом поставили экс-кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, председатель минской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич, зампредседателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин, лидер оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам!» Вячеслав Сивчик и лидер Партии БНФ Алексей Янукевич.

Заявление также намерен подписать лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, который не смог присутствовать по состоянию здоровья, сообщил журналистам Виктор Ивашкевич.

В заявлении подчеркивается: мирный протест граждан против «грубых фальсификаций итогов выборов президента» является их неотъемлемым правом, а «неадекватное использование властями грубой силы против мирных демонстрантов — преступлением».

«Никакие провокации в виде разбитых дверей не могут оправдать жестокое избиение и аресты тысяч людей», — убеждены подписавшие заявление.

Они выражают солидарность с арестованными кандидатами в президенты Алесем Михалевичем, Владимиром Некляевым, Виталием Рымашевским, Андреем Санниковым, Николаем Статкевичем и требуют их немедленного освобождения, а также освобождения всех участников мирной акции.

«Мы настаиваем на беспристрастном и объективном расследовании всех обстоятельств, установлении и привлечении к ответственности лиц, спланировавших и осуществивших широкомасштабные репрессии 19 декабря, и требуем наказания должностных лиц, допустивших несоразмерное применение силы в отношении граждан Республики Беларусь», — подчеркивают представители демократических сил.

«К нам обращается много людей, которые бы хотели каким-либо образом помочь арестованным, присоединиться к солидарным действиям, — сообщил Ивашкевич. — Поэтому мы начинаем сбор средств в управе БНФ, чтобы направить их на оплату адвокатов, которые будут помогать осужденным, и на выплату штрафов, которым они подвергнуты. Наша главная цель сейчас — развернуть кампанию солидарности и продемонстрировать, что оппозиция не разгромлена. Невзирая на репрессии со стороны власти, оппозиция этой власти остается и будет развертывать свои действия».

Лев Марголин убежден: главная вина в том, что произошло 19 декабря, лежит на власти, которая грубо нарушила законы. «Статус кандидатов в президенты должен сохраняться не только до 20.00 дня выборов, но и на протяжении 10 дней, которые даются им на обжалование результатов голосования», — заявил он.

«Не будет у нас солидарности с теми людьми, которые сидят сегодня в тюрьмах, значит мы недостойны еще жить в свободе», — подчеркнул Александр Милинкевич. Он призвал всех, кому небезразлична судьба пострадавших от репрессий, прийти 21 декабря в 18.00 к Центру изоляции правонарушителей ГУВД на улице Окрестина, где пройдет акция солидарности.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Готов присоединиться, но хотел сказать самое важное- хамская расправа над оппозиционерами разного толка заставит все-таки демократичные силы объединиться....и это уже происходит.......И еще, чем больше власть пересажала( в том числе и случайных прохожих во время митингов) тем еще больше она активизировала против себя электората. Я раньше был против митингов и шествий,считая их бесполезными....теперь утверждаю обратное....есть результат!
  • А ці можна направіць грошы паштовым пераводам? Калі можна, падкажыце калі ласка дадзеныя для пераводу на яшчык [email protected] Дзякуй.