Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

«Революция разрушает демократию…»

 

Четыре кандидата в президенты и руководитель предвыборного штаба Владимира Некляева 20-21 декабря выступили с заявлениями, осуждающими беспорядки, которые имели место вечером 19 декабря в Минске у Дома правительства. Их заявления были показаны по государственным телеканалам.

Приводим стенограммы этих заявлений и комментарии самих политиков.

Ярослав Романчук

Ярослав Романчук«19 декабря 2010 года состоялась демонстрация на Октябрьской площади Минска. Данное мероприятие планировалось исключительно как мирное, как выражение мнения граждан. К сожалению, во время митинга на Октябрьской площади Н.Статкевич, А.Санников и В.Римашевский призвали и повели людей на площадь Независимости. Там ими же были спровоцированы беспорядки и осуществлена попытка захвата здания Дома правительства. Под угрозой оказались тысячи человек.

Я, кандидат в президенты Ярослав Романчук, осуждаю призывы к действиям, которые нарушают мирный характер проведения массовых акций. События ночи 19 декабря поставили под угрозу жизни людей. А.Санникову, подогреваемому его супругой И.Халип, очень хотелось сорвать хрупкий диалог, который зарождался между Беларусью и международным сообществом.

Я вместе с Анатолием Лебедько, председателем Объединенной гражданской партии, неоднократно пытались убедить А.Санникова и Н.Статкевича отказаться от планов радикальных действий, так как я уверен, что революция в Беларуси разрушает демократию. Массовые акции с применением силы не способны создать атмосферу для полноценного общественного диалога».


Комментарий Романчука: «Это заявление действительно сделано мной – с учетом известных обстоятельств».

Виктор Терещенко

Виктор Терещенко«19 декабря, еще за 30 минут до завершения по времени голосования, в 19.30 я лично пришел на площадь, чтобы встретиться с избирателями, в праздничном, хорошем настроении провести вечер.

Люди пришли многие, особенно пожилые люди, с хорошим настроением, семьями, меньше детей, но семьями – взрослые люди, которые хотели сказать спасибо, что прошел хороший день, что они отдали голос за стабилизацию и будущее Беларуси, и я видел радостные лица. Но уходя, буквально за 5 минут, я увидел, что ходили молодые люди, особенно в сторону Дома профсоюзов, которые были эмоциональны, накручены и большинство в нетрезвом состоянии.

Я изначально раньше на пресс-конференции говорил: я не согласился с предложением некоторых присутствующих лиц, в том числе из числа кандидатов в президенты, на то, что нужно готовить сценарий на предмет физической силы, в том числе и штурма. Эти предложения рассматривались. Они были в ходе разговора. Мы сидели за круглым столом. Я с этим не мог согласиться. Я сказал - это невозможно. Потому что за этим, во-первых, это я уже повторяюсь, преждевременно: нет информации. Я говорил: кто ответственный? Каков сценарий? Где будем присутствовать? Где будем собираться? Какой период времени?»

Комментарий Терещенко: «Это заявление сделано мною добровольно, я и раньше обо всем этом говорил. Считаю, что проведение оппозиционной акции именно 19 декабря было стратегической ошибкой».

Рыгор Кастусёў

Григорий Костусев«Я як кандыдат у прэзідэнты ад Партыі БНФ выступаў заўсёды за мірныя акцыі пратэсту. На жаль, знайшліся тыя, хто захацеў зрабіць правакацыю. Канешне, шкада, што закончылася выбіццём вокан, ламаннем дзвярэй, хацелася б, каб гэта адбылося трошку інакш.

На маю думку, нам раней паступала такая інфармацыя, што расійскі бок зацікаўлены ў такім развіцці падзей. На жаль, нашы падазрэнні спраўдзіліся, на жаль, правакацыі ўдаліся. Складана сказаць, хто гэта. Але я лічу, што праявіўся прарасейскі вектар. Тыя, хто зацікаўлены ў такім развіцці падзей, зацікаўлены ў тым, што тут адбылося.

Цяжка каментаваць, як адрэагуе Еўропа на тое, што адбылося ў Беларусі. Але мне шкада, што гэта можа паўплываць на сапсаванне адносін. Таму што мы заўсёды былі за тое, каб Беларусь была ў Еўразвязе, каб Беларусь уступіла ў Еўразвяз. У тым выпадку, калі адносіны будуць развівацца ў адваротным накірунку, то гэта будзе на руку больш усяго Крамлю, а Беларусь будзе больш уцягнута ў эканамічныя стасункі, а гэта кепска.

Мы за тое, каб акцыі праходзілі мірна. Я звяртаюся і да маладых людзей, і да прадстаўнікоў сілавых структураў, каб быў знойдзены кансэнсус і каб гэта не паўтарылася.

Мы не кансультаваліся з іншымі кандыдатамі. Я, калі запрашаў людзей на плошчу, казаў, што яны павінны быць мірнымі. Якія гэта акцыі, мы не ведалі самі, мы запрашалі людзей на сустрэчу з кандыдатамі. Я запрашаў на сустрэчу з сабой. Шкада, што закончылася ламаннем дзвярэй і біццем сцёкал, гэта шкада».


Григорий Костусёв находится на очередном допросе в КГБ и не знает, выйдет ли он сегодня на свободу. Пока отказался комментировать свое заявление.

Дмитрий Усс

Дмитрий Усс«Я, кандидат в Президенты Усс Дмитрий, принял участие 19 декабря в митинге на Октябрьской площади и призвал к участию в митинге своих сторонников, полагая, что он будет носить исключительно мирный характер, как заявили его основные организаторы Некляев, Санников, Статкевич.

По непонятным для меня причинам, участники митинга с места первоначально заявленного его проведения на Октябрьской площади двинулись в сторону площади Независимости. Так как эти действия не входили в первоначально заявленные цели митинга, я отказался от дальнейшего участия в нём.

Я однозначно осуждаю спровоцированные участниками митинга беспорядки и попытку силового захвата здания Правительства.

Я, кандидат в Президенты Беларуси, призываю своих сторонников и сторонников других кандидатов в Президенты отказаться от проведения массовых акций радикального и экстремистского характера, так как глубоко убеждён, что они противоречат основополагающим интересам народа Беларуси и ставят под угрозу жизнь и здоровье людей».


Связаться с Дмитрием Уссом пока не удалось, его мобильный телефон двое суток не отвечает, представители его предвыборного штаба не предоставляют информацию о местопребывании политика.

Андрей Дмитриев, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева

Андрей Дмитриев«Когда мы собирались вместе идти на площадь и для этого нам нужна была машина, которая везла звуковую аппаратуру, мы организовались от офиса на Немиге, который является штаб-квартирой Некляева. И вместе пошли по улице Коллекторной.

На улице Коллекторной нам преградила дорогу машина ГАИ, и сотрудники ГАИ попросили предоставить документы, и они хотели бы осмотреть, что находится внутри. В ответ на это мы решили не предъявлять, а продолжить путь движения. Для этого мы попытались откатить машину: вместе с Некляевым начали раскачивать и катить машину назад. Сзади подошли молодые люди нетрезвые, завязалась драка и подоспевшая милиция помогла эту драку разогнать. Сотрудники милиции не виноваты в случившемся».


Андрей Дмитриев до сих пор находится в СИЗО КГБ, связаться с ним не представляется возможным.

Оценить материал:
Средний балл - 3.15 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мудрость приходит с годами…:) Когда в 80-х молодежные территориальные группировки «сражались» с друг другом, их паханы – закоренелые «авторитеты» посмеивались в кабаках над новым перспективным лагерным мясом… Вы тута про провокаторов упомянуть изволили…. В моем понимании, провокаторы - те, которые получив кандидатские корочки, призывали с ТВ экрана к несанкционированным акциям, ставя на кон молодежь, не имеющую достаточного жизненного опыта.. Вы можете себе представить, чтобы где-нибудь в штатах, кандидат, независимый от партий власти (республиканцев/демократов), призывал через ТВ к «площади» перед зданием конгресса???
  • Приведенный Вами текст принадлежит smms 22.12.2010 // 15:05. Но извините, уважаемый АК-47М 25.12.2010 // 22:50, драка случайной/спланированной коллективной мотивации не есть спланированное мирное/агрессивное коллективное шествие. В первом случае – с разборками двух групп выступает милиция, во втором – с одной группой граждан работает милиция/ОМОН и подозрительные в гражданском то ли на стороне такой группы, то ли провокаторами в такой группе. А насчет джинсов, струн, драпания – Вы правы. Но гордиться, что Вы, возможно, в подобных драчках получили больше, не тот случай. Хорошо, что 19-го не было со смертельным исходом.
  • Вы, уважаемый, в драках настоящих то, видимо, не участвовали… В 80-х милиция не справлялась, когда «район» шел на «район» , уазики милицейские «опрокидывались» и тады вызывали «служивых» с ремнями и пряжками.. Когда попадаешь в такое оцепление, приходилось драпать, не жалея джинсаф за 220 рупь, попутно выкидывая из них гитарные струны :)... P.S. <...>….
  • Вот и http://www.imperiya.by/politics1-8991.html считает, что это провокация и не обязательно она санкционирована А.Лукашенко. Но кем еще может быть организована? Группой белорусских силовых структур с сильно засекреченным должностным лицом? Группой небелорусских структур специального назначения? Белорусской гражданской экстремистской группой? А может, вызвана усердием силовых сценаристов отличится на крови граждан или снижении престижа А.Лукашенко?
  • По этой записи нельзя сказать ни о мирном характере акции, ни о том, что в ЦИК ломились исключительно провокаторы. http://www.liveinternet.ru/users/michel_perm/post144622892/
  • Люди есть разные. Ниже-информация тоже о представителе оппозиции. http://www.lenta.ru/news/2010/12/22/tarzan/ И что - нам кичиться своей демократичностью и танцевать вокруг таких "хитрых"?