Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Наблюдатель от ПА ОБСЕ Рокас Жилинскас: Беларусь отброшена на пять лет назад


Рокас Жилинскас. Фото caramor.ltСобытия в Минске вечером 19 декабря показали конец демократии в Беларуси, считает депутат Сейма Литвы, наблюдатель от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Рокас Жилинскас.

«Как наблюдатель от Парламентской ассамблеи ОБСЕ в день президентских выборов я вместе со своим коллегой посетил Сморгонский и Ошмянский районы. То, что мы там увидели, было удивительно похоже на президентские выборы 2006 года: на первый взгляд процедуры проходили гладко, прозрачно и демократично. Нам разрешали исполнять наши обязанности наблюдателей: проверить списки избирателей, пустые бюллетени, печати на урнах и так далее», — рассказывает Жилинскас.

«Признаки нарушений появились, когда одна смелая дама, наблюдатель на одном из участков, рассказала нам, с чем она столкнулась во время досрочного голосования. По ее словам, она оставила тайную метку на печати урны для бюллетеней перед тем, как уйти на обед. И когда она вернулась обратно — метки уже не было. Член местной избирательной комиссии объяснил ей, что печать была «исправлена» так как «плохо выглядела». Тогда я задам такие вопросы. Как много таких исправлений произошло во время досрочного голосования по всей стране? Что происходило с урнами для голосования по ночам и во время двухчасовых перерывов на обед, когда они были сданы под охрану милиции, которая служит теперешней власти? Нельзя ли было в это время поменять оригинальные бюллетени из урн на неоригинальные «правильные» бюллетени?», — задается вопросами литовский депутат.

Еще один факт, который укрепил подозрения наблюдателя в имеющихся нарушениях — «это идентичные подписи, порой целых семей, написанные одной рукой в списках избирателей».

«Я не включил это свое наблюдение в свой отчет, поскольку я не являюсь экспертом по почерку, хотя я видел это почти на всех избирательных участках, которые мне довелось посетить. И как только я вслух заявил об этом своем наблюдении, наш доступ к списку проголосовавших был тут же ограничен, причем и на тех избирательных участках, которые мы посетили позже», — говорит Рокас Жилинскас.

По его словам, 46% всех нарушений было зафиксировано именно иностранными наблюдателями.

«Подсчет бюллетеней и результатов голосования прошел гладко и прозрачно — у нас не было ни одного возражения. Мы даже были приглашены к повторному пересчету. Мы также были приглашены поехать в районную избирательную комиссию посмотреть на передачу протоколов и конечный подсчет», — говорит наблюдатель.

Однако, по его мнению, события вечера того дня в Минске «показали конец демократии в Беларуси».

«Мы не смогли оказаться там вовремя, но наши коллеги рассказали, что ОМОН безжалостно и без разбора бил студентов, мужчин и женщин, молодых и пожилых. Я считаю, что беспорядки были спровоцированы: мои коллеги видели молодых людей с палками, появившихся со стороны милицейского отряда. На кого они работали — я не знаю. Я также не уверен в том, что Лукашенко нужны были бы эти беспорядки в случае триумфальной победы на выборах. Есть также мнения о том, что эти беспорядки спровоцировала Москва, чтобы дискредитировать демократию в Беларуси»
, — отмечает Рокас Жилинскас.

«Мне очень жаль, что когда я вернулся в Минск из поездки в Сморгонь и Ошмяны, я увидел, как руководство страны отбросило ее назад в темное прошлое, как минимум, еще на пять лет», — подвел итог литовский наблюдатель.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 72)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева