all


    Выборы

    ЦИК признал выборы президента действительными

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото


    24 декабря на своем заседании в Минске Центризбирком признал выборы президента Беларуси действительными и обнародовал окончательные итоги голосования.

    Согласно окончательным итогам, наибольшее число голосов — 79,65% — набрал Александр Лукашенко, а ближайший его соперник Андрей Санников — 2,43%.

    По данным ЦИК, в выборах принял участие 6 441 031 гражданин, или 90,65% избирателей. Против всех проголосовало 6,47% избирателей.

    Единогласно члены ЦИК отказались удовлетворить жалобу кандидата в президенты Григория Костусева о признании выборов недействительными в связи с многочисленными грубыми нарушениями.

    Нарушения, зафиксированные демократическими наблюдателями, были изложены на 363 страницах, которые прилагались к тексту жалобы.

    Член ЦИК с правом совещательного голоса от кандидата в президенты Андрея Санникова Юрий Ходыко поддержал мнение, что выборы нельзя считать справедливыми.

    В ответ на это глава ЦИК Лидия Ермошина заявила: «Политиканы незаконно призывали на площадь. Как взрослые люди, они должны были предвидеть последствие. То, что произошло, нельзя простить, так как стояла угроза жизни людей».

    Ермошина также считает, что другие кандидаты в президенты не предоставили бы новых достоверных фактов о нарушениях во время выборов.

    Члены ЦИК единогласно отказали в удовлетворении жалобы Костусева и отклонили предложение ходатайствовать об освобождении задержанных кандидатов. Напомним, пятеро из них — Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алексей Михалевич — находятся в следственном изоляторе КГБ как подозреваемые по уголовному делу о массовых беспорядках.

    На снимках:
    1, 4, 6, 7 — Ермошина;
    5 (сидит слева) — Юрий Ходыко.

    Оценить материал:
    Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    Последние Комментарии

    • какааая неожиданнооооость!