Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Текст заявления Ярославу Романчуку дали в Администрации президента


«Меня поставили перед выбором». Об этом кандидат в президенты Ярослав Романчук рассказал российской «Новой газете», комментируя свое заявление, сделанное им утром 20 декабря.



В понедельник на 12 часов Романчук планировал свою пресс-конференцию, посвященную разгону акции протеста. Но ночью ему позвонили из Администрации президента и вызвали на встречу. На встрече присутствовали сотрудники личной охраны президента Лукашенко. Встреча длилась несколько часов. Романчуку показали текст заявления и предложили зачитать его в 8 утра на пресс-конференции, пишет «Новая газета».

«Меня поставили перед выбором. Обстоятельства в тот момент были таковы, что если бы мне сказали: есть такой шанс спасти людей и не скатить Беларусь к 37-му году… Не знаю, в тот момент, когда практически никакой информации не было, когда мне в три часа ночи позвонил Анатолий Лебедько, что его выволакивают из квартиры, я решил, что мое заявление — шанс, чтобы хоть как-то все это остановить, потому что все могло закончиться гораздо более плачевно. Хотя и закончилось плачевно, но предела плачевности нет…», — сказал Романчук.

По его словам, одной из причин этого заявления стало желание «просто остановить эти безумные зачистки. Там же не разбирают — прав ты, виноват, журналист, политик…»

«Этому заявлению предшествовал тяжелый разговор, я не буду о нем говорить, потому что от этого могут еще пострадать люди. Мне позвонили — я приехал. Сказали: есть разговор касательно жизни и страны, — добавил Романчук. — На тот момент я считал, что это, возможно, остановит безумную машину, которая начала раскручиваться. Если ты можешь что-то сделать, чтобы остановить безумие, ты пытаешься это сделать».

Оценить материал:
Средний балл - 3.62 (всего оценок: 49)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • подвыпившая молодёжь приехала с перифирии и десантировалась на динамо из нескольких автобусов, а потом пили на каждом углу и, БРСМ они не напоминали
  • Спасибо за хорошее сообщение, что Некляев, по Вашим словам, «жив-здоров». Возможно, Вы действующий/бывший работник такой/подобной силовой структуры, поэтому могли бы пояснить некоторые возникшие вопросы. Есть ли в такой структуре подразделение/группа, с функциями переодевания в гражданскую одежду для изображения подвыпившей толпы? Это к Вашему вопросу о «выгоде черных слухов». Поскольку о методах работы белорусских силовых структур гражданского назначения, белорусы могут многое чего не замечать. Не замечать по простой причине, что даже Костусеву запретили говорить о ситуации в силовых ведомствах по гражданским, пусть и хулиганствующим действиям в столице.
  • Что с ним? Кому выгодны черные слухи, если он жив-здоров?
  • А вот , мне кажется, что Некляев не будет под удар ни подставлять вторую щеку, ни кого-то, защищая ее.
  • Я тоже сомневался, что это заявление было от имени Ярослава. От своего имени, чтобы сказать три слова, Я не знаю, как бы поступил каждый из нас, окажись он в такой ситуации...
  • Так мы ж и не сомневались! А вот ты в нас - явно сомневался!