Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Сергей Лебедев: под «демократией» в разных странах понимаются совершенно разные понятия

 

Глава миссии наблюдателей СНГ на президентских выборах в Беларуси, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в интервью программе "Картина мира" телеканала СТВ, отвечая на вопрос, насколько выборы в Беларуси были более демократичными в сравнении с другими странами СНГ, сделал заявление:"Я бы избегал слов "демократичный", "демократия", потому что под словом "демократия" в разных странах понимаются совершенно разные понятия". Об этом пишет БелаПАН.

Сергей Лебедев"Например, в свое время западные наблюдатели признали демократичными выборы в Ираке и Афганистане, но, объективно говоря, они были очень далеки от того, чтобы называть их демократичными", — отметил Лебедев.

Глава миссии наблюдателей СНГ, по его словам, "употребил бы более точные формулировки: выборы были открытыми, свободными, гарантировали право граждан Беларуси избрать того кандидата, которого они желают".

"Мы давно пытаемся убедить наших коллег в ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы, других западных организациях, которые осуществляют мониторинг выборов, в том, чтобы выработать и принять общие стандарты для наблюдения за выборами, — сказал Лебедев. — Но, к сожалению, наши призывы пока остаются без ответа, и мы очень сожалеем, что при наблюдении за выборами в странах СНГ проявляются одни стандарты, а при наблюдении за выборами в западных странах — совершенно другие".

По словам Лебедева, его удивляют не оценки наблюдателей от ОБСЕ, "а некоторые метаморфозы, которые происходят с ними". "До завершения выборов и после завершения выборов они высказывают совершенно противоположные оценки, — отметил он. — И вы, если посмотрите многие интервью международных наблюдателей, высказанные ими, скажем, в процессе досрочного голосования, до завершения подсчета голосов, то эти оценки, как правило, позитивные. И на другой день после выборов, это не только в Беларуси, это и в других странах СНГ, в итоге мы слышим почему-то негативные оценки и общий вывод, что эти выборы не соответствовали каким-то демократическим нормам и принципам".

Лебедев также заявил, что "нелогично было призывать идти на площадь, еще не дождавшись окончания подсчета голосов". "Предлог для того, чтобы собрать людей на площади, конечно, был надуманным. Выборы были использованы просто как повод", — считает глава миссии наблюдателей СНГ.

На пресс-конференции в Минске 20 декабря Лебедев заявил: "Мы констатируем, что в Беларуси были созданы необходимые условия для наблюдения, что говорит о демократичности и прозрачности избирательного процесса".

Оценить материал:
Средний балл - 2.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева