Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Костусеву предлагали 100 тысяч долларов за выход из президентской кампании
    Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатом мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ...
  2. НИСЭПИ: на досрочное голосование белорусы ходят добровольно
    К такому выводу пришли социологи в результате опроса, проведенного сразу после президентских выборов…

Выборы

БХК просит Верховный суд признать выборы президента недействительными


выборы-2010. Фото БелаПАНБелорусский Хельсинкский комитет (БХК) просит Верховный суд признать недействительными выборы президента Республики Беларусь.

Как сообщил БелаПАН юрист этой республиканской правозащитной организации Гарри Погоняйло, документ направлен в суд 10 января. Ответ на нее, согласно закону, должен быть дан в течение десяти дней.

Текст жалобы занимает 24 страницы. БХК приводит многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные наблюдателями с момента образования избирательных комиссий и заканчивая подсчетом голосов на участках.

В частности, сообщает БХК, многие наблюдатели отметили случаи серьезного расхождения данных о числе избирателей, проголосовавших за пять дней досрочного голосования, объявленных участковыми комиссиями.

Так, согласно «Сведениям о ходе досрочного голосования на 18.12.2010 г.», обнародованным на официальном сайте ЦИК 19 декабря, общее число избирателей, получивших бюллетени за пять дней досрочного голосования, составило 1 629 191 человек. Однако сведения о результатах голосования, обнародованные ЦИК 20 декабря, содержат информацию о том, что число избирателей, принявших участие в досрочном голосовании (то есть получивших бюллетени), составило 1 798 075 человек.

«Разница между первой и второй цифрами составляет 168 884 человека и может быть объяснена либо тем, что такое количество бюллетеней было вброшено в урны для досрочного голосования уже после завершения досрочного голосования (то есть после 19.00 18 декабря), либо было просто приписано избирательными комиссиями», — считает БХК.

Правозащитники также указывают на «многочисленные случаи принуждения граждан и использования административного ресурса при сборе подписей в поддержку выдвижения А.Лукашенко».

«С серьезными отступлениями от предписаний Избирательного кодекса проходила и процедура подсчета голосов, — отмечается в жалобе. — Большинство наблюдателей зафиксировали, что не имели возможности в полной мере наблюдать за процедурой подсчета».

БХК считает, что «многочисленные случаи нарушения законодательства, установленные миссией национального наблюдения, повлияли на итоги выборов в целом по стране».

Следует отметить, что 22 декабря БХК направил в Центризбирком жалобу с требованием отменить итоги президентских выборов. ЦИК отказался удовлетворить жалобу, назвав изложенные в документе факты неподтвержденными.

Гарри Погоняйло назвал ответ ЦИК «формальной отпиской». «Мы знаем, что нам откажет и Верховный суд, — говорит юрист. — Потому что если дать жалобе ход, то придется приводить аргументы против перечисленных нами фактов, а таких аргументов попросту нет».

Впрочем, по мнению Погоняйло, в этом есть и свой плюс. «Если нам откажут в жалобе, это автоматически станет подтверждением того, что мы правы. Праведная власть всегда имеет возможность доказать свою позицию, неправедная — реагирует так, как это происходит у нас», — заявил юрист БХК.

Напомним, 13 января Минюст Беларуси вынес письменное предупреждение БХК за «распространение недостоверной информации, дискредитирующей правоохранительные органы и органы юстиции республики».

БХК — единственное в Беларуси зарегистрированное правозащитное республиканское объединение.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Цитата: "БХК — единственное в Беларуси зарегистрированное правозащитное республиканское объединение." ------------------------------------------------------------------- Думаю уже не далее как завтра и этого не будет. Да и зачем нам правозащитные организации, когда у нас есть такой непогрешимый и бескорыстный Гарант Конституции? Да и суды, в принципе, тоже не нужны. Все дела будут рассматривать лица, проверенные и назначенные умнейшим из умнейших - Гарантом, а он ошибаться не может по определению. Да и законы нам не нужны тоже! Они быстро устаревают, не соответствуют быстроизменяющимся окружающим условиям, а на их замену нужно столько времени и денег, что лучше построить жильё для беднейших слоёв населения, а принятие и изменение законов возложить на нашего Гаранта - он у нас чуть выше бога, посему законы от него будут самые идеальные!

Интересные Факты

Загрузка ...