Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

ЦИК России: сомневаться в легитимности выборов в Беларуси не приходится


Наблюдатели от ЦИК России на выборах президента Беларуси выявили только незначительные нарушения и считают, что сомневаться в легитимности голосования не приходится, сообщает РИА «Новости».

Александр Лукашенко победил на президентских выборах 19 декабря 2010 года, по официальным данным за него проголосовали 79,65% избирателей.

«Нарушения не были массовыми, не были системными. В принципе избирательные комиссии Республики Беларусь всех уровней провели большую работу по обеспечению избирательных прав граждан Беларуси, и сомневаться в легитимности выборов не приходится», — заявил в среду зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, который возглавлял группу наблюдателей комиссии на выборах в Беларуси.

По его словам, на одном из участков в ходе досрочного голосования наблюдатели обнаружили установленную веб-камеру, однако «ни председатель участковой комиссии, ни члены комиссии не смогли объяснить — откуда камера, куда транслируется изображение». 

«Мы наблюдали присутствие людей в день голосования, которые не имели права находиться в помещении для голосования. Например, дежурный фельдшер, врач, сотрудник МЧС, пожарный», — отметил Ивлев.

Он добавил, что наблюдатели видели случаи «семейного голосования», когда в кабину заходили одновременно муж и жена. Также они зафиксировали, что иногда для наблюдения выделялись места, откуда было трудно следить за ходом голосования.

Ивлев также сказал, что для привлечения избирателей на участки и повышения явки в Беларуси на участках по оптовым ценам продавали продукты питания, напитки, в том числе алкоголь.

«Мы работали в обстановке исключительной открытости и доступности для наблюдателей любых избирательных действий на выборах президента Беларуси. Мы запрашивали и получали любые документы, общались с любыми членами комиссий», — сказал зампред ЦИК.

Он сообщил, что всего на выборах в Беларуси работали 66 представителей избирательной системы России. Наблюдатели от РФ, по его словам, следили за выборами во всех областях Беларуси, посетили 459 избирательных участков.

В свою очередь председатель Центризбиркома Владимир Чуров сообщил, что избирательные системы стран СНГ очень отличаются друг от друга.

«По поводу досрочного голосования Беларусь ближе к США, чем к Российской Федерации. У нас досрочное голосование сужено до очень небольших пределов, а в США и Беларуси досрочно проголосовали более 20% от общего числа избирателей», — сказал Чуров.

Он также отметил, что в России нет порога явки — в отличие от Беларуси.

Кроме того, председатель ЦИК РФ опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Центризбирком засекретил свой доклад о выборах в Беларуси. 

Оценить материал:
Средний балл - 1.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева