Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Костусеву предлагали 100 тысяч долларов за выход из президентской кампании
    Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатом мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ...
  2. НИСЭПИ: на досрочное голосование белорусы ходят добровольно
    К такому выводу пришли социологи в результате опроса, проведенного сразу после президентских выборов…

Выборы

Готовится публикация доклада БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам в Беларуси

 

В пресс-службе БДИПЧ ОБСЕ БелаПАН сообщили, что итоговый доклад международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека по президентским выборам в Беларуси будет опубликован в начале следующей недели.

В предварительном заключении, обнародованном 20 декабря в Минске, наблюдатели отметили, что выборы в Беларуси по-прежнему не соответствуют стандартам ОБСЕ.

"Президентские выборы показали, что Беларуси все еще предстоит пройти значительный путь, чтобы начать соответствовать своим обязательствам в рамках ОБСЕ, хотя были сделаны некоторые конкретные улучшения", — говорилось в документе.

Наблюдатели отмечали, что день голосования "был омрачен задержаниями большинства кандидатов в президенты и сотен активистов, журналистов и представителей гражданского общества".

"В то время как голосование в день выборов в целом получило положительную оценку, процесс значительно ухудшился во время подсчета голосов: по оценкам наблюдателей, почти половина голосов (под наблюдением) подсчитывалась плохо или очень плохо. Это подорвало шаги, которые были сделаны для того, чтобы улучшить выборы", — заявили наблюдатели ОБСЕ.

Глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ и делегации ПА ОБСЕ Тони Ллойд подчеркнул, что "эти выборы не смогли дать Беларуси новый старт, в котором она нуждалась". "Процесс подсчета голосов не был прозрачным. Народ Беларуси заслуживает лучшего. В частности, теперь я ожидаю, что правительство будет отвечать за аресты кандидатов в президенты, журналистов и правозащитников", — сказал Ллойд.

В свою очередь глава долгосрочной миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Герт Хинрих Аренc заявил: "Я очень надеялся, что в этот раз мы сможем дать более позитивную оценку. К сожалению, это невозможно в свете недостатков в подсчете голосов и жестокого ответа властей на вчерашние демонстрации".

Посол Аренс призвал власти Беларуси сохранять приверженность обязательствам в рамках ОБСЕ и не останавливать демократические реформы, необходимые для приведения выборов в соответствие с международными стандартами.

При этом наблюдатели ОБСЕ отметили, что в ходе кампании все кандидаты в президенты имели возможность беспрепятственно донести свои послания до электората. Они, в частности, могли обращаться к электорату напрямую в ходе двух теледебатов и бесплатного эфирного времени, предоставленного им без цензуры, но в ограниченном объеме.

Тем не менее действующий президент и остальные кандидаты соревновались в неравных условиях, подчеркнули наблюдатели.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...