Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

БДИПЧ ОБСЕ: всю картину испортил подсчет голосов, а ночь после выборов подорвала доверие к ним

 

Как говорится в итоговом докладе миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, который опубликован 22 февраля, президентские выборы 19 декабря 2010 года в Беларуси были отмечены «нехваткой независимости и беспристрастности избирательных комиссий», неравными условиями кандидатов и дефицитом прозрачности в ключевых стадиях избирательного процесса, передает БелаПАН.



«Ночь после выборов была омрачена задержанием почти всех кандидатов в президенты, а также сотен граждан, среди которых журналисты, правозащитники и представители гражданского общества», — говорится в докладе. В нем также отмечается, что большинство задержанных участников «несанкционированной, как объяснили белорусские власти, акции» были приговорены судами к административным арестам и штрафам. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков.

«Все эти обстоятельства подорвали доверие к выборам», — говорится в заключении миссии.

Остается проблемой качество и точность избирательных списков, так как не существует централизованного и компьютеризированного регистра.

По сравнению с предыдущими избирательными кампаниями БДИПЧ отмечает улучшения, так как кандидаты имели возможность беспрепятственно общаться с избирателями, но не было равных условий между девятью альтернативными кандидатами и действующим президентом, который использовал административный ресурс.

Кроме того, по мнению миссии, государственные СМИ при освещении избирательной кампании не были объективны и независимы. Негосударственные печатные и электронные СМИ стали для избирателей важным источником информации о кандидатах.

В докладе отмечается, что в Беларуси нет эффективного механизма подачи жалоб в ходе избирательной кампании или обжалования результаты выборов в Верховном суде.

Отмечая некоторые улучшения как в процедуре досрочного голосования, так и непосредственно в день выборов, БДИПЧ подчеркивает, что всю картину испортил подсчет голосов, который международные наблюдатели характеризуют как «плохой или очень плохой» почти на 45% посещенных ими участков. «Подсчет голосов проводился в тишине, в нетранспарентной манере, что серьезно ставит под сомнение результат», — говорится в докладе.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В статье говорится: ««Подсчет голосов проводился в тишине, в нетранспарентной манере, что серьезно ставит под сомнение результат», — говорится в докладе.» Помнится, Янка Грыль писал о «нетранспарентном и несоциально-ориентированном пространстве», о начале отплясывания «причудливые кадрили перед европартнерами», говорил: «Эти процессы наблюдаются уже сегодня, и очевидно, что значительная часть оппозиционных лидеров кровно заинтересована в сохранении статус-кво: режим как бы лютует, финансирование как бы идет, внесистемные оппозиционеры трудоустроены тюремными кладовщиками, а массовка дружно тужится, тщетно пытаясь изобразить майдан.» Это было в 2006 г. http://www.belgazeta.by/20061023.42/010092211 а кажется, как о текущем.
  • Янка Грыль писал о «нетранспарентном и несоциально-ориентированном пространстве». Это было в 2006 г. http://www.belgazeta.by/20061023.42/010092211
  • Он ПротивникОППов, причем Ярый - значит либо ПОПП, либо ЯПОПП. ;)
  • Вы довольны и счастливы? Вашего президента никто не принимает, не считает его легитимным, страна в международной изоляции, глава Нацбанка - в тревоге, премьер-министр - озабочен состоянием экономики, кредиты брать негде - а вы довольны? Вы этого хотели? Так вы ОПП?
  • Утром мажу бутерброд - СРАЗУ МЫСЛЬ, А КАК НАРОД ? ;) (с)Л.Филатов.
  • Меньше всего нас интересует мнение БДИПЧ ОБСЕ . Народ доволен ,счастлив . Всем хорошим быть невозможно .В Беларуси народ решает всё !