Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

НИСЭПИ: на досрочное голосование белорусы ходят добровольно


Досрочное голосование является одной из особенностей белорусской избирательной системы, удобной, по мнению оппонентов власти, для фальсификации результатов голосования. Контролировать процесс досрочного голосования практически невозможно, ведь вброс бюллетеней может осуществляться после закрытия избирательных участков, ночью. Не случайно, подчеркивают критики системы, Центральная комиссия по выборам отклоняет предложения разрешить круглосуточное дежурство наблюдателей на избирательных участках.

досрочное голосование. Фото БелаПАН

Проблемой досрочного голосования интересуется и зарегистрированный в Вильнюсе Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Последний по счету национальный опрос белорусов НИСЭПИ провел в декабре 2010 года, сразу после президентских выборов. Независимые социологи методом face-to-face interview опросили 1 511 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности не превышает 0,03.

Как отмечают социологи, на прошедших президентских выборах согласно официальным данным досрочно проголосовало 23,1% избирателей, включенных в списки для голосования. На выборах 2006 года доля проголосовавших досрочно по официальной версии была существенно выше — 31,3%. Цифры декабрьского опроса НИСЭПИ заметно ниже тех, что оглашены ЦИК.

 

Динамика ответов на вопрос: «Если вы участвовали в голосовании, то проголосовали досрочно (14-18 декабря) или в воскресенье 19 декабря?», %
вариант ответа 04'06 12'10
    все опрошенные доверяют А.Лукашенко не доверяют А.Лукашенко
проголосовал досрочно (14-18 декабря) 25,7 19,8 25,1 12,8
проголосовал в воскресенье 19 декабря 65,8 67,8 68,5 65,1
не ответили 8,5 12,4 6,4 21,4

 

Но все же данные независимых социологов подтверждают массовый характер досрочного голосования. В 2010 году досрочно проголосовал каждый пятый избиратель, а в 2006 году — каждый четвертый. Снижение активности досрочного голосования социологи объясняют тенденцией к либерализации избирательного процесса.

В то же время данные опроса опровергают утверждения оппозиции о том, что в ходе выборов было массовое принуждение к досрочному голосованию. Факт принуждения к досрочному голосованию отметили 3,2% опрошенных (4,9% в 2006 году).

Однако, подчеркивают социологи, необходимо помнить, что далеко не все белорусы (и особенно — лояльные власти избиратели) воспринимают целенаправленную деятельность власти (руководителей предприятий и учреждений) по обеспечению досрочного голосования в качестве принуждения.

Проще говоря, многие не считают принуждением административное подталкивание к досрочному походу на избирательный участок.

По данным ЦИК, всего в голосовании приняло участие 90,7% избирателей (примерно на 2% меньше, чем в 2006 году). Данные о высокой явке подтверждает и опрос НИСЭПИ.

Но эксперты обращают внимание на существенное сокращение доли избирателей, принявших решение участвовать в выборах задолго до голосования (–20,2 пункта по сравнению с 2006 годом). Соответственно увеличилась доля тех, кто решил посетить избирательный участок накануне голосования (+12,1 пункта) и непосредственно в день голосования (+4,6 пункта).

Эксперты предполагают, что такая аномалия объясняется, в частности, обилием кандидатов в президенты. Был момент растерянности, однако советская привычка исполнять «свой гражданский долг» в последний момент все-таки сработала, что и сказалось на общей явке.

 

Динамика ответов на вопрос: «Когда вы приняли решение участвовать в голосовании?», %
вариант ответа 10'01 04'06 12'10
задолго до голосования 66,4 68,3 48,1
накануне голосования (5-6 дней) 14,2 17,1 29,4
в день голосования 5,1 5,9 10,5
не участвовал в голосовании 13,0 8,0 11,9
не ответили 1,3 0,7 0,1

 

Опрос также показал, что доля респондентов, определившихся со своим кандидатом задолго до голосования, в 2010 году по сравнению с 2006 годом оказалась ниже на ту же величину (–20,1 пункта). При этом оппозиционная многоликость, о негативном влиянии которой на мобилизацию протестного электората предупреждали многие аналитики, в конечном итоге на избирательной активности белорусов заметно не отразилась.

 

Динамика ответов на вопрос: «Когда вы приняли решение участвовать в голосовании?», %
вариант ответа 10'01 04'06 12'10
задолго до голосования 53,7 60,3 40,2
накануне голосования (5-6 дней) 24,5 23,6 34,3
в день голосования 7,4 8,0 13,4
не участвовал в голосовании 13,0 7,8 12,0
не ответили 1,4 0,3 0,1

 

Политолог Юрий Чаусов в интервью БелаПАН отметил, что в досрочном голосовании во время последних электоральных кампаний участвует около 1/5 избирателей. «Это такой «черный ящик», к которому оппозиция не имеет доступа. Это возможность для властей подменять урны для голосования или бюллетени, и оппозиция традиционно утверждает, что это такая фора, имеющаяся у Лукашенко», — сказал он.

В то же время, отметил политолог, когда рядовой избиратель приходит голосовать досрочно, он не особо задумывается над тем, что урны не охраняются и нет контроля за досрочным голосованием.

«Вероятно, причиной такого равнодушного отношения рядовых белорусов к вопросу, который оппозиция считает важным, является грамотная пиар-работа властей. Ведь даже если у вас в школе или на работе досрочное голосование будет фактически принудительным, в медийном пространстве этот процесс будет представлен как удобство, уступка избирателям, которым дается возможность провести выходной день без похода на избирательный участок», — подчеркнул Чаусов.

Кроме того, отметил он, в последнее время не было и продуманных кампаний против досрочного голосования.

«Оппозиция концентрируется на том, что предъявляет досрочное голосование зарубежным наблюдателям, экспертам и политикам как оправдание низких процентов, полученных на выборах, но слабо общается с населением по этому поводу, — сказал Чаусов. — При этом досрочное голосование ценно для властей тем, что дает возможность бесконтрольных манипуляций со списками избирателей и бюллетенями».

Вместе с тем, отметил политолог, трудность для оппозиции заключается и в том, что досрочное голосование, как и голосование по почте, есть во многих странах, и в самой этой процедуре никакого отступления от международных стандартов нет.

В то же время власти могут при необходимости сделать Европе уступку, которая не является для них критической.

«Думаю, что если вновь дойдет до переговоров об изменении избирательного законодательства, то белорусская сторона вполне может, скажем, сократить период досрочного голосования до двух дней. Представляете, какой будет восторг в европейских структурах — мол, победа, коренное изменение белорусской законодательной системы! Но оно на самом деле мало что меняет», — убежден Чаусов.

Иначе говоря, у властей в запасе целый арсенал разнообразных методов обеспечения нужного результата.

«Власть, если поднатужится, может вообще отказаться от досрочного голосования, но тогда ей придется пойти на другие манипуляции с цифрами явки и голосования», — резюмировал эксперт.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вы правы. Я тоже "вляпался" считая, что на это раз они уж не будут работать только на имидж "страдальцев" для картинки в стране, первой скрипки создания ЕС.
  • Nobody 07.03.2011 // 21:10 А дело то не в выборах,а в результате имитации выборов,только результат какой? Очевидно какой результат - в тюрьму сажают и пытают соотечественников этот Лукашенко,тогда чем лучше Лукашенко Гитлера или Каддафи ? Да ни чем не лучше. Не лучше, не лучше...
  • А дело то не в выборах,а в результате имитации выборов,только результат какой? Очевидно какой результат - в тюрьму сажают и пытают соотечественников этот Лукашенко,тогда чем лучше Лукашенко Гитлера или Каддафи ? Да ни чем не лучше.
  • не заметят однажды, в какой ж... находятся... ---------------------------------------------- Мм приятно там находиться:лишь бы не было войны...
  • Власть отлично фальсифицирует как при досрочном, так и срочном голосовании... Бороться надо за изменения в избирательном кодексе (участие оппозиции в избирательных комиссиях, присутствие при подсчете голосов и т.п.). А без этого на выборы лучше не ходить... А кто хочет Лу, пусть ходит - нельзя же этим людям отказать в волеизъявлении. Только при этой системе эти люди будут думать, что их очень много, и не заметят однажды, в какой ж... находятся...