Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Оппозиция протестирует власть на прозрачность


Гражданская кампания за «Справедливые выборы» намерена выдвинуть на парламентских выборах 23 сентября одну тысячу представителей в избирательные комиссии и две тысячи наблюдателей. Об этом сообщил сопредседатель кампании, лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин 20 июня на пресс-конференции в Минске.



В кампании «За справедливые выборы», по словам Калякина, на республиканском уровне участвуют 13 политических партий и общественных объединений, а с учетом регионов — 27 организаций.

Лидер «Справедливого мира» отметил, что на парламентских выборах будут и другие кампании контроля за их проведением. «В интернете будет вестись кампания по фиксации фактов нарушений, правозащитники будут вести мониторинг выборов. Наша же цель — это кампания активного наблюдения. Мы будем не только фиксировать нарушения, но и пытаться повлиять на практику проведения выборов», — подчеркнул Калякин.

Политик сообщил, что первый тест на проведение честных выборов власть уже провалила. По его словам, в марте в Палату представителей и ЦИК были направлены предложения, реализация которых в избирательном законодательстве позволила бы провести прозрачные выборы. «Эти поправки касались прав наблюдателей, подсчета голосов. К сожалению, власти на нашу инициативу ответили отказом», — сказал Калякин.



Следующим тестом для власти, по его словам, станет формирование избирательных комиссий. «Пока мы не рассматриваем власть как прямого противника, как противостоящую нам сторону. Я согласен с высказываниями Лукашенко о необходимости прямого гражданского контроля за выборами. Поэтому сегодня мы призываем власти к сотрудничеству, чтобы провести выборы прозрачно, а по их итогам не предъявлять друг другу претензий. Конечно, власть может и не включить наших представителей в комиссии. В таком случае она провалит и второй тест», — сказал политик.

Парламентские выборы не могут изменить власть в президентской стране, поэтому в ходе выборов необходимо попытаться изменить общественное сознание, считает Сергей Калякин.

По его словам, демократические силы не могут ставить задачу сделать парламентские выборы свободными и справедливыми. «Это просто неосуществимо. Свободные выборы могут быть только в той стране, где человек голосует осознанно, имеет информацию о разных кандидатах, а не зомбирован одной стороной», — подчеркнул он.

Поэтому, считает политик, главной задачей является фиксация того, будет или нет на выборах в Беларуси справедливый подсчет голосов.

«Мы надеемся, граждане задумаются о том, что выборы — это не забава, а событие, которое влияет на их жизнь. Планируем существенно поработать, чтобы за избирательную кампанию выросло не только число наших сторонников, но и тех, кто станет сомневаться в честности выборов», — отметил сопредседатель кампании Виктор Корнеенко.

По его словам, цель кампании — «остановить практику проведения выборов, при которой становится стыдно за их официальные результаты».

Что касается планов непосредственно Белорусской партии левых «Справедливый мир», то определиться со способом выдвижения кандидатов в депутаты партия планирует на пленуме 1 июля, где также будет принято решение о выдвижении представителей партии в избирательные комиссии, а также о дате съезда.

При этом Сергей Калякин подчеркнул, что позиция партии в отношении парламентских выборов не изменилась. «Мы понимаем, что нормальных выборов в Беларуси нет, но считаем необходимым использовать избирательную кампанию в своих целях. Для этого, мы считаем, необходимо участвовать во всех ее этапах», — сказал он.

Калякин также отметил, что демократические партии и организации, которые намерены реализовывать другой формат участия в парламентской кампании, не являются для «Справедливого мира» противниками. «Просто мы по-разному видим то, как с максимальной выгодой использовать кампанию в интересах белорусского общества», — заявил он.

Калякин не верит, что кого-то из демократических кандидатов пропустят в парламент. «Но самое главное на выборах будет происходить не в протоколах, которые будут фальсифицировать, а в головах людей. Необходимо создать критическую массу людей, которая позволила бы изменить в последующем ситуацию в стране», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Zimmi,Zimmi, Каб ты ведаў наколькі мне важна, каб і Калякін не памыляўся ў простых сітуацыях. Па меньшай меры ў гэтым плане ён для мяне куды больш важны, чым Януковіч. Я толькі хацеў яму нагадаць Ульянава, які ў крытычны для партыі момант імгненна адмовіўся ад лёзунгу "Вся власть советам". Людзі ня будуць разбірацца ў мудронасцях удзелу. Проста калі выбаркам хлусіць, дык якая розніца колькі там чаго панапісваюць пасля. Усё гэта ўжо дакладна будзе названа легітымным. Някляеву проста не пашкодзіла б страхоўка хаця б аднаго з застаўшыхся палітыкаў. Вось і ўсё.
  • Пускай бы оппозиция саму себя протестировала на прозрачность. Судя по тому с каким остервенением подчищаются неугодные топики на форумах оппозиционых сайтов и забанивают всех, кто думает не так, как предписывает оппозиционная "генеральная линия", нетрудно сделать вывод, что, придя к власти, нынешние оппозиционеры начнут банить неугодных уже не на своих сайтах, а... по тюрьмам и... короче то же самое, что делает и нынешняя власть. Нынешняя власть конечно-же диктаторско-авторитарная, но она пока не спихнула окончательно общество в бездну тоталитаризма. Зато если присмотреться к жестам и подвижкам наших оппозиционных руководителей и глядя на их оголтелую агрессивность нетрудно догадаться, что они-то и поставят все общество в строй и заставят всех идти в "генеральную" ногу. Впрочем они и сами этого не скрывают и всем и вся грозят карами административными, пеницитарными и иными, которые применят, придя к власти. Не много ума наберется у нынешней власти, но у оппозиционных деятелей его еще больший дефицит.
  • Шмат слоў. З усяго тэксту бяльмом : "Для этого, мы считаем, необходимо участвовать во всех ее этапах"! Гэтага дастаткова, каб пры манапольным кантроле за сродкамі масавай інфармацыі перакуліць астатняе ў галовах людзей адной заявай.- Калякін у выбарах удзельнічаў! Адзнака за прафесійнасць палітыка - дрэнна!