Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Выборы-2015. Минск хочет получить от Европы «зачет» за красивые глаза
    Приближение выборов президента Беларуси вызвало приток высокопоставленных визитеров с Запада. Перейдет ли количество в качество…
  2. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…


Выборы

ЦИК пока не решил, законно ли проведение собрания инициативной группы по изменению избирательного законодательства

 

Центризбирком рассмотрит документы на регистрацию инициативной группы по изменению избирательного законодательства на заседании в начале июля, сообщил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Он отметил, что пока юридический отдел Центральной комиссии не вынес заключение о законности проведения собрания инициативной группы. Кроме того, в Центризбирком еще не поступило заключение Минюста относительно текста законопроекта.

Во время online-конференции 20 июня на сайте государственного агентства БЕЛТА министр юстиции Олег Слижевский заявил, что министерство подготовит и направит в ЦИК заключение по законопроекту в течение недели.

Как сообщалось ранее, документы на регистрацию инициативной группы по изменению избирательного законодательства поступили в Центризбирком 28 мая.

Инициативную группу, согласие на работу в которой дали 323 человека, возглавляет кандидат в президенты на выборах 2010 года Дмитрий Усс.

Группа намерена внести в избирательное законодательство следующие поправки: дать кандидатам в президенты и депутаты право на включение их представителя в участковые избирательные комиссии; обязать избирательные комиссии при подсчете голосов выставлять на обозрение наблюдателей каждый бюллетень; предоставить право каждому члену участковых комиссий ставить свои подписи на избирательных бюллетенях.

Необходимость изменения избирательного законодательства была одной из главных идей предвыборной программы Усса на президентских выборах 2010 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева