Выборы

Тонкачева: мы не будем наблюдать за выборами, но будем отстаивать право на свободу собраний

 

28 июня центр правовой трансформации Lawtrend провел пресс-ланч, посвященный 16-летию центра.

«К марту 2004 года, когда нас стали ликвидировать, — не удержалась от воспоминаний председатель правления Lawtrend Елена Тонкачева, — у нас в активе было уже 54 судебных процесса, в которых мы представляли интересы общественных организаций в Верховном суде. Когда закрывали нашу организацию и по этому поводу мы заходили в Верховный суд, нас знали все судьи гражданской коллегии. Они уважительно с нами здоровались, пожимали руки, говорили «Так держать!» и — выносили решения в пользу Минюста по превалирующему числу случаев».

«Министр юстиции нам настоятельно рекомендовал прекратить заниматься бессмысленными делами, сконцентрировать наши профессиональные знания в коммерческой сфере», — добавила Тонкачева.

Корреспондент БелаПАН поинтересовался у главы Lawtrend, будет ли центр участвовать в наблюдении за парламентскими выборами.

«Мы не намерены делать ничего специального, не будем осуществлять мониторинг избирательного процесса, — ответила Тонкачева. — Мы не считаем это первоочередной задачей для себя на текущий момент. В правозащитном секторе, как я понимаю, есть устойчивые группы, в частности Белорусский Хельсинкский комитет и правозащитный центр «Вясна», которые продолжат свою системную деятельность по наблюдению за избирательным процессом. Мы со своей стороны продолжим деятельность, связанную со свободой ассоциаций, свободой собраний и доступом к правосудию, правовой помощью, в том числе в период электоральной кампании. Потому что усугубление ситуации, рост числа нарушений в этих сферах, как показывает опыт, увеличивается в предвыборный период».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева