Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Усса пригласили на заседание ЦИК

 

Вопрос о регистрации инициативной группы по изменению избирательного законодательства будет рассмотрен на заседании Центризбиркома Беларуси 5 июля, сообщил БелаПАН инициатор внесения поправок в Избирательный кодекс, экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Дмитрий Усс.

«Сегодня я получил телеграмму из ЦИК с приглашением на заседание 5 июля. На нем будет рассматриваться наш вопрос по изменению избирательного законодательства. Я буду там присутствовать с двумя своими помощниками», — рассказал Усс.

На вопрос, ожидает ли он регистрации группы, Усс ответил, что «об этом мне не говорят». «Знаю лишь одно, что каждого члена инициативной группы проверяли и на них оказывали давление сотрудники КГБ и идеологические работники предприятий и организаций», — сказал бывший кандидат в президенты. По его словам, особо сильное давление испытывают те, кто работает в государственном секторе. Под угрозой потери работы их принуждают отказаться от участия в инициативной группе.

Как ранее сообщил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик, пока юридический отдел Центральной комиссии не вынес заключение о законности проведения собрания инициативной группы. Кроме того, в Центризбирком еще не поступило заключение Минюста по тексту проекта закона.

Во время онлайн-конференции на сайте государственного агентства БЕЛТА 20 июня министр юстиции Олег Слижевский заявил, что министерство подготовит и направит в ЦИК заключение по законопроекту в течение недели. Документы на регистрацию инициативной группы по изменению избирательного законодательства поступили в Центризбирком 28 мая. Согласие на работу в ней дали 323 человека.

Группа намерена внести в избирательное законодательство следующие поправки: дать кандидатам в президенты и депутаты право на включение их представителя в участковые избирательные комиссии; обязать избирательные комиссии при подсчете голосов выставлять на обозрение наблюдателей каждый бюллетень; предоставить право каждому члену участковых комиссий ставить свои подписи на избирательных бюллетенях.

Необходимость изменения избирательного законодательства была одной из главных идей предвыборной программы Усса на президентских выборах 2010 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева