Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Создана рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб о нарушениях избирательного законодательства


Рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб о нарушениях избирательного законодательства впервые создана в Беларуси, сообщила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Подобные рабочие группы уже есть в России, Азербайджане, рассказала Лидия Ермошина. «Создавая такие же в Беларуси, мы стремимся в полной мере выдержать принцип коллегиальности, которого от нас постоянно требует ОБСЕ», — сказала глава ЦИК. «Можно сказать, что мы выполняем их рекомендацию, которые постоянно обращают внимание, что не все заявления, поступившие в ЦИК, рассматриваются на ее заседаниях», — отметила Лидия Ермошина.

Она обратила внимание, что в среднем за избирательную кампанию в ЦИК поступает тысяча обращений. «Рассмотреть такое количество обращений на заседаниях ЦИК нереально, поэтому часть обращений будет предварительно рассматривать рабочая комиссия», — сказала Лидия Ермошина. Окончательное решение на основе их заключения сделает Центризбирком.

Вместе с тем те обращения, которые по закону должны быть рассмотрены ЦИК, касательно, например, жалоб на решение окружных избирательных комиссий, итогов выборов, будут рассматриваться на заседаниях Центризбиркома, добавила глава ЦИК, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева