ОГП обжалует решения о формировании окружных избиркомов в Минске

Объединенная гражданская партия будет добиваться пересмотра решения Мингорисполкома и Минского городского совета депутатов о формировании окружных избирательных комиссий. Жалоба с таким требованием сегодня направлена в Минский городской суд.

Из 237 членов окружных избирательных комиссий столицы только 1 будет представителем ОГП — Аделия Хацкевич включена в состав Юго-Западной окружной избирательной комиссии. ОГП считает такое решение нарушением конституционного права граждан на участие в выборах и дискриминацией по отношению к нашей партии.

«Мы выдвинули 10 опытных человек, которые работали в окружных и территориальных комиссиях. Один из них даже руководил городской избирательной комиссией. И этих людей не сочли нужным включать, кроме одного человека, который не имеет никакого опыта. В результате чиновники сами же нарушили принцип, объявленный в начале заседания — отдавать предпочтение авторитетным людям, имеющим опыт работы в избирательных комиссиях», — сказал заместитель председателя Минской городской организации ОГП Дмитрий Ковалгин, сообщает ucpb.org.