Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Международных наблюдателей предлагают послать на четыре буквы

 

На этой неделе Беларусь посетила оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ, которая выработает рекомендации руководству организации о составе миссии наблюдателей на парламентских выборах. Визит — технический, однако заявления, прозвучавшие во время встреч представителей миссии с белорусскими оппозиционерами, вполне тянут на сенсацию. Миссии было предложено вообще отказаться от наблюдения за проходящей избирательной кампанией.

Международных наблюдателей предлагают послать на четыре буквыПервым озвучил идею лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. «Есть богатая история взаимоотношений Беларуси и ОБСЕ, касающаяся наблюдения за выборами. Белорусские власти хорошо знают, какие требования необходимо реализовать на практике, чтобы выборы прошли легитимно и в соответствии со стандартами ОБСЕ. Но требования выполнены не были. Мы не видим необходимости в очередном наблюдении за выборами, результаты которых заранее известны», — пояснил политик свою точку зрения.

Вслед за Лебедько похожие заявления сделали сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский и активист кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков.

Вместо наблюдения Лебедько предложил БДИПЧ ОБСЕ взять на себя иную функцию: создать рабочую группу или организовать круглый стол, перед которыми бы стояла задача отрегулировать белорусское избирательное законодательство и практику проведения выборов в соответствии с мировыми стандартами.

Координатору кампании «За справедливые выборы» Виктору Корнеенко трудно понять логику тех, кто одновременно призывает к бойкоту и считает, что избирательный процесс не надо контролировать.

«Международные наблюдатели — это хорошо со всех сторон, — уверен он. — Сам факт участия наблюдателей в избирательном процессе будет в некоторой степени сдерживающим фактором для белорусских властей».

К тому же, считает Корнеенко, международным наблюдателям будет полезно не только отслеживать действия властей, но и еще раз посмотреть, чего и какими методами добивается оппозиция.

Политик допускает, что предложение оппозиционных деятелей, чтобы БДИПЧ ОБСЕ отказалось от участия в наблюдении, может быть на руку властям.

«Мне кажется, власти не заинтересованы в международном наблюдении. Они хотели бы продать международному сообществу видимость выборов, блеф. В случае с БДИПЧ ОБСЕ это вряд ли возможно. Но в любом случае наблюдателям лучше на месте убедиться в происходящем, чем делать какие-то выводы дистанционно», — считает Корнеенко.

Кстати, секретарь Центризбиркома Николай Лозовик неделю назад тоже высказал отрицательное отношение к присутствию наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и даже риторически предложил по этому поводу записать его самого в оппозиционеры.

«Можете меня записать в оппозиционеры, но я внутренне не согласен с приглашением миссии наблюдателей от ОБСЕ», — заявил секретарь ЦИК на пресс-конференции в Минске.

Лозовик «разуверился в объективности заключений миссии ОБСЕ». «Президентские выборы 2010 года были высоко оценены практически всеми наблюдателями. В предварительном отчете БДИПЧ ОБСЕ даже было написано, что процесс голосования проходит хорошо. Но затем все положительные моменты были выброшены, а оставлен только негатив. Еврочиновники сфальсифицировали результаты наблюдения, заменив их политизированными оценками. Они оценивали не результаты выборов, а дали политическую оценку мероприятию «Плошча», — считает чиновник ЦИК.

Понятно, что у оппозиционных лидеров и Лозовика при некотором формальном созвучии идей — совершенно разные мотивы.

Политолог Юрий Чаусов отмечает, что внутри белорусской оппозиции сейчас наблюдается поляризация по отношению к парламентским выборам. «Сторонники бойкота всячески стараются подчеркнуть обоснованность своей позиции. Факт неучастия БДИПЧ ОБСЕ в наблюдении за выборами существенно усилил бы ее», — подчеркивает он.

С другой стороны, нельзя не отметить и парадоксальность предложения сторонников бойкота. «Дело в том, что БДИПЧ ОБСЕ не сможет высказать свою позицию, касающуюся итогов парламентских выборов, если миссия наблюдателей в Беларусь не приедет. Если же миссия примет участие в наблюдении, то БДИПЧ и другие органы ОБСЕ будут иметь возможность оценивать, критиковать данную избирательную кампанию», — сказал эксперт.

В предложениях части белорусской оппозиции Чаусов видит «скорее беспомощную попытку хоть каким-то образом оформить свое неучастие в политических действиях».

Вообще, вероятность отказа миссии БДИПЧ ОБСЕ от наблюдения за парламентскими выборами минимальна: приглашение организации отправлено, оценочная миссия уже посетила Беларусь.

Другое дело, что миссия БДИПЧ ОБСЕ может быть ограничена по численности. «Сейчас вопрос не в том, будет или не будет ОБСЕ принимать участие в наблюдении за парламентскими выборами в Беларуси. Вопрос в том, насколько масштабной будет миссия, которая, в принципе, засвидетельствует то, что уже и так всем давно известно относительно избирательного процесса и обстановки в стране», — считает Чаусов.

По словам эксперта, ОБСЕ не может присоединиться к изоляции Беларуси. «Если бы это была не данная конкретная организация, а другая, также практикующая наблюдение за выборами, то, не исключено, можно было бы рассчитывать на успех подобного вида инициативы», — не исключает аналитик.

Но Беларусь входит в ОБСЕ, и, соответственно, добиться полноценной изоляции страны в организации невозможно. «Примером здесь может стать безрезультативная инициатива правозащитных организаций инициировать процесс исключения Беларуси из ОБСЕ. Уверен, БДИПЧ ОБСЕ будет принимать наблюдение за выборами в Беларуси», — сказал Чаусов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще бы! Они едут наблюдать за выборами, а не за бойкотом. Соответственно у них появяться неоспаримые доказательсва проведения выборов и провала бойкота.
  • Чувствуется, что в накал страстей вокруг отговаривания дойдет до новой раздачи пендалей. Благо, что все действующие лица предыдущего действа в наличии.
  • Пишется: «Белорусские власти хорошо знают, какие требования необходимо реализовать на практике, чтобы выборы прошли легитимно и в соответствии со стандартами ОБСЕ. Но требования выполнены не были. Мы не видим необходимости в очередном наблюдении за выборами, результаты которых заранее известны» Если есть стандарты ОБСЕ, которые командой профессионалов Ермошиной не выполняются, то, что смотреть? То, что стандарты ОБСЕ в очередной раз были запланированы на не выполнение и профессионалы ее, как всегда, успешно выполнили и перевыполнили? Так для этого достаточно человек шесть, по представителю на каждый областной город. И все, и на этом баста. И только для того, что бы зафиксировать «что так раньше было, и так осталось».

Интересные Факты

Загрузка ...