Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

БХД отказывают в проведении пикетов для информирования граждан о кампании бойкота выборов

 

Ответственный секретарь БХД Денис Садовский сообщил БелаПАН, что Мингорисполком отказывает активистам оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) в проведении пикетов с целью информирования граждан о кампании бойкота выборов.

По его словам, Мингорисполком запретил уже четыре таких пикета. "Заявки на два пикета подавала Надежда Июльская. Проведение первого пикета было запланировано на вечер 28 июля на площади Якуба Коласа, второго — 30 июля на улице Жилуновича. Также на два пикета заявки подавала Марина Хомич — на 28 июля по адресу проспект Независимости, 21, и на 31 июля по адресу улица Жилуновича, 4. Однако все пикеты городские власти запретили", — сказал ответственный секретарь БХД.

Он отметил, что отказы, подписанные заместителем председателя Мингорисполкома Игорем Карпенко, стандартные. "Якобы заявки на пикеты не соответствуют статье 9 закона о массовых мероприятиях. В чем заключается несоответствие, в отказах не уточняется", — сказал Садовский.

Между тем он напомнил, что активисты БХД 16 июля направили в Центризбирком Беларуси обращение с просьбой разъяснить, каким образом граждане Беларуси могут призывать к бойкоту выборов. В частности, Садовский и сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский просили председателя ЦИК Лидию Ермошину разъяснить, могут ли сторонники бойкота выставлять пикеты с призывом к бойкоту выборов как во время сбора подписей, так и во время агитации в рамках избирательного законодательства и могут ли они проводить встречи с избирателями в определенных горисполкомами местах для агитации по заявительному принципу и призывать их на этих встречах к бойкоту.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...