Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Ермошину попросили рассказать окружкомам о дискриминации по политическим мотивам

 

Гомельский правозащитник Леонид Судаленко 1 августа направил обращение председателю ЦИК Лидии Ермошину с просьбой ознакомить членов окружных комиссий с решением Комитета ООН по правам человека о дискриминации по политическим мотивам.

В обращении Судаленко напоминает, что в 2004 году окружной избирательной комиссией Хойникского избирательного округа ему было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей.

«В комиссии посчитали, что я неправильно указал свое место работы. В 2010 году Комитет ООН по правам человека рассмотрел мою жалобу и пришел к выводу о нарушении со стороны Республики Беларусь моих прав на участие в ведении государственных дел и баллотироваться в депутаты Палаты представителей. Также комитет пришел к выводу о применении ко мне запрещенной дискриминации по политическим мотивам», — сообщил БелаПАН Судаленко.

Поскольку с 14 по 23 августа окружные избирательные комиссии будут проводить регистрацию кандидатов в депутаты, с целью недопущения подобных нарушений в будущем, он просит главу ЦИК ознакомить с данным решением Комитета ООН по правам человека всех членов окружных избирательных комиссий.

«Лидия Ермошина сейчас завлекает кандидатов, жалуется, что их мало. Однако не исключено, что в отдельных округах будет зачистка под кандидата от власти, как это произошло со мною в 2004 году. Поэтому я прошу ознакомить членов избиркомов с решением международной инстанции, которая признала нарушение при отказе мне в регистрации», — добавил правозащитник.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева