Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Партия БНФ на выборы идет, но планирует не дойти


Внеочередной съезд Партии БНФ прошел 4 августа в Минске. Основным вопросом мероприятия было выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей.

«На съезде мы проведем дискуссию относительно тактики участия в избирательной кампании. Ранее сойм принимал решение о том, что наши представители будут выдвигаться кандидатами в депутаты, однако будут сняты с выборов в случае наличия в стране политзаключенных и невключения наших представителей в состав избирательных комиссий. Если съезд подтвердит эту позицию, мы выдвинем кандидатов в депутаты», — сообщил БелаПАН накануне съезда лидер Партии БНФ Алексей Янукевич.

Фото photo.bymedia.net


38 + 12

На съезде было выдвинуто 38 кандидатов в депутаты Палаты представителей. В их числе — председатель партии Алексей Янукевич и его заместитель Григорий Костусев, экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года.

Таким образом, делегаты съезда подтвердили решение январского сойма Партии БНФ, который решил выдвигать кандидатов в депутаты, но оставить за собой право снять их перед днем голосования. Если такое решение будет принято, то снять своих кандидатов в депутаты партия сможет на второй сессии внеочередного съезда 15 сентября.

Необходимо отметить, что 12 представителей Партии БНФ зарегистрировали свои инициативные группы по сбору подписей за выдвижение кандидатами в депутаты. Однако собранные подписи вряд ли будут переданы в ЦИК — работу членов инициативных групп планируется использовать для пропаганды партийных идей, пояснил Алексей Янукевич.

В качестве условий полноценного участия в парламентских выборах Партия БНФ ставит освобождение политзаключенных и включение всех представителей партии в избирательные комиссии.


Выборы — возможность для контактов с населением

Политическая ситуация в Беларуси не содействует проведению свободных демократических выборов, но использовать избирательную кампанию необходимо для контактов оппозиции в людьми. Такое мнение высказал Алексей Янукевич, выступая на съезде.

По его словам, о нежелании властей проводить демократические выборы говорит и то, что политзаключенные остаются в тюрьмах, и эскалация конфликта с Евросоюзом, и процесс формирования окружных избирательных комиссий, в большинство которых не включены представители оппозиции.

Вместе с тем Янукевич подчеркнул: Партия БНФ «принципиально решила использовать легальные возможности избирательной кампании для контактов с людьми». «Это очень важно. Нам надо показать, что оппозиция в Беларуси продолжает существовать, а не уехала за границу», — пояснил он.

Политик назвал Партию БНФ «адекватной оппозицией». «Мы выдвинем кандидатов в депутаты, которые на встречах с избирателями будут декларировать и отстаивать национальные цели, важные для каждого жителя Беларуси», — сказал Янукевич.

Он убежден в том, что именно избирательная кампания предоставляет наиболее действенные условия для проведения встреч с населением. «Нормальная коммуникация с людьми не в избирательную кампанию физически практически невозможна», так как «вся государственная машина» используется для того, чтобы мешать контактам оппозиции с людьми, заявил Янукевич.

Лидер Партии БНФ уверен, что на сегодня «нет альтернативы выдвижению кандидатов в депутаты и работе с избирателей». «Уже сейчас очевидна польза от работы инициативных групп: люди, которые стоят в пикетах, говорят, что партийные структуры возрождаются, начинают работать. Просыпается и общество», — считает Янукевич.


Курс власти — прежний

Первые этапы избирательной кампании свидетельствуют о «неизменности курса проведения выборов под контролем органов исполнительной власти по предварительно написанному сценарию и с заранее предрешенным результатом». Об этом говорится в заявлении внеочередного съезда Партии БНФ.

В документе отмечается, что власти широко применяют административный ресурс в виде использования трудовых коллективов госпредприятий для обеспечения агитации в пользу поддерживаемых властью претендентов, а также для формирования избирательных комиссий в составе сотрудников государственного аппарата.

На этом фоне невключение в окружные избирательные комиссии 80% от выдвинутых в их состав представителей Партии БНФ и других демократических организаций «лишает общественность контроля за деятельностью комиссий, создает неравенство и нарушает баланс политических сил в составе органов, организующих выборы».

В целом, полагают делегаты съезда, практика проведения избирательной кампании не позволяет считать выборы «свободными, прозрачными, соответствующими обязательствам Беларуси как страны-участницы ОБСЕ».

«Неравные условия ведения кампании для претендентов от власти и оппозиции, которые зафиксированы в июне-июле, заставляют скептически оценивать перспективы следующих важных этапов — формирования участковых комиссий, регистрации кандидатов в депутаты, предвыборной агитации», — говорится в заявлении.

В этих условиях Партия БНФ намерена использовать статус кандидата в депутаты для донесения позиции партии по наиболее важным вопросам жизни страны. Среди таких вопросов — угроза экономическому и политическому суверенитету Беларуси, акцентирование внимания общественности на проблемах и недостатках практики применения избирательного законодательства, бессмысленности участия в голосовании при невыполнении властями условий, выдвинутых демократическими силами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Короче, девушка опять решила забеременеть, но чуть-чуть.

Интересные Факты

Загрузка ...