Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Скребец прекратил участие в выборах из-за давления властей на его сторонников

 

Политик Сергей Скребец сообщил БелаПАН, что он решил прекратить участие в избирательной кампании по выбору депутатов Палаты представителей.

По словам политика, он намеревался баллотироваться в Палату представителей по Лидскому избирательному округу № 54. Однако на этапе сбора подписей на членов его инициативной группы началось давление. "Раньше я в этом округе уже попадал в Палату представителей, меня там хорошо знают. В 2008 году я собрал десять тысяч подписей в свою поддержку вместо положенной тысячи и очень долго судился с окружной комиссией. Сейчас, видимо, чтобы не было судов, меня решили "предупредить" на раннем этапе", — сказал Скребец.

По его словам, членам его инициативной группы начали угрожать увольнением с работы или отчислением из учебных заведений. "Руководителя моего штаба не отпустили в положенный отпуск на работе и фактически посадили под домашний арест. Мне и моим родственникам тоже приходили угрозы от сотрудников КГБ. Нам грозили повторением уже пройденного мной пути, в том числе и тюремным заключением", — отметил Скребец.

В этой ситуации он решил "не подставлять людей". "Мы прекратили сбор подписей и проведение пикетов. Я рекомендовал руководителю своей инициативной группы написать в местную окружную комиссию заявление о роспуске группы и прекращении ее деятельности, хоть это и не требуется законодательством. Но так ему самому спокойнее будет", — заявил Скребец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева