Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

ЦИК попросили отреагировать на то, что за действующего депутата собирают подписи в рабочее время

 

Общественный активист Илья Добротвор, который намерен стать кандидатом в депутаты по Минскому сельскому избирательному округу № 76, направил в Центризбирком заявление с просьбой снять с выборов его конкурентку, действующего депутата Палаты представителей Анну Левицкую.

Как сообщил БелаПАН Добротвор, он зафиксировал, что за выдвижение Левицкой в поселке Мачулищи и агрогородке Боровляны врачи собирают подписи в рабочее время и на рабочем месте. «Члены моей инициативной группы заметили, что при приходе в поликлинику врачи предлагали им поставить подписи за выдвижение Левицкой кандидатом в депутаты. Такая же ситуация в поселке Колодищи в амбулатории», — сказал общественный активист.

В связи с этим он направил жалобу в Центризбирком, в которой написал, что «члены инициативной группы претендента в кандидаты в депутаты Левицкой А.В. в нарушение требований ч. 5 ст. 65 Избирательного кодекса Республики Беларусь, решения Минского районного исполнительного комитета № 4538 от 06.07.2012, допуская и/или способствуя нарушению трудовой дисциплины, осуществляли в рабочее время, во время приема граждан, при содействии администрации, на территории поликлиник г.п. Мачулищи и а.г. Боровляны сбор подписей».

Добротвор просит ЦИК «адекватно отреагировать на данную информацию и принять необходимые меры в соответствии с избирательным законодательством Республики Беларусь, в частности отказать в регистрации в качестве кандидата в депутаты Левицкой А.В., признать подписи, собранные с нарушением избирательного законодательства Республики Беларусь, недействительными».

Как считает Добротвор, Левицкая при сборе подписей использует административный ресурс, поскольку является не только депутатом Палаты представителей, но и ранее занимала должность главного врача Минской центральной районной больницы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева